Беги, Форест!

Сборная ИГУ заняла первое место на XIV Всероссийском турнире «Звезды студенческого спорта»

13-16 декабря в Олимпийском центре имени братьев Знаменских в Москве прошел XIV Всероссийский турнир «Звезды студенческого спорта». На соревнованиях по легкой атлетике сборная нашего университета заняла первое место.

В турнире принимали участие сильнейшие легкоатлеты страны, в том числе члены сборной России. Команду ИГУ представляли 10 спортсменов, большинство из них впервые участвовали в соревнованиях подобного уровня. Каждый из спортсменов ИГУ участвовал в забегах в двух дистанциях, также выбранные восемь легкоатлетов бежали эстафету.

Татьяна Бонько Тренер по легкой атлетике, старший преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ
Такой высокий результат, несмотря на всю подготовку и затаенную надежду, для нас — тренеров — все же оказался приятно неожиданным. Победа нашей команды не прогнозируемая, но теперь первое место турнира «Звезды студенческого спорта» — это уже реальность, история спортивных достижений Иркутского государственного университета
 

Фото из инстаграма ИГУ

Первокурсник Юридического института Артем Тюленев в дисциплине 600 м занял 5-е место с нормативом кандидата в МС РФ и на дистанции 1000 м — 10-е место.  Студент второго курса физического факультета Игорь Кобелев в дисциплине 60 м попал в финал «Б», где занял 7-е место, а на дистанции 300 м ему немного не хватило до призового места — достойное 5-е место.

С каждым выступлением рейтинг команды рос. Важно отметить, что в общем зачете учитывались 20 лучших результатов, показанных участниками команды.

Фото из инстаграма ИГУ

Свои высшие результаты на этой же дистанции обновили студентки Анастасия Еремина (2-й курс геологического факультета) и Анна Шуткина (4-й курс Педагогического института). Вклад в победу сборной ИГУ внесла также и Аделина Абсалямова (2-й курс факультета бизнес-коммуникаций и информатики).

Новичок в легкой атлетике второкурсница Института математики  и информационных технологий Мария Мокрый в жесткой конкуренции в спринте на 300 м вошла в десятку сильнейших, установив личный рекорд.

В последний раз ИГУ принимал участие в турнире «Звезды студенческого спорта» в 2014 году. Тогда команда заняла 5-е место из 20.

Татьяна Бонько Тренер по легкой атлетике, старший преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ
Сборная ИГУ на протяжении многих лет является победителем среди вузов Иркутской области, а победа на вузовских стартах всероссийского уровня говорит о том, что легкая атлетика в нашем университете не сдает позиции королевы спорта и покоряет новые высоты

В этом году участие в турнире команды ИГУ стало возможным благодаря поддержке администрации и руководства физкультурно-оздоровительного центра университета, а также проявленной личной заинтересованности главы вуза Александра Шмидта.