Как успеть всё

… и даже чуточку больше. Закрыть все долги, сдать сессию и успеть купить подарки близким – и это далеко не полный список дел студента перед Новым годом. Перед вами пять советов о том, как правильно распределять нагрузку, лучше запоминать материал и не погрязнуть в стрессе.

1. Превратить стресс в рутину

Для нас стресс – это ситуация, когда что-то вдруг пошло не так, а мы не можем это решить. У нас случается «разрыв шаблона», и мозг не справляется с нагрузкой. Жил себе студент спокойно, а тут — внезапно — сессия свалилась как снег на голову! Такие неожиданные происшествия снижают нашу умственную деятельность, мы медленнее соображаем и совершаем больше ошибок. Из этой ситуации есть только один выход — превратить стресс в рутину.

Самый простой способ — распределить нагрузку. А лучше всего – думать заранее и не накапливать долги в течение семестра. Тогда и не будет повода переживать: все же будет сделано, и, возможно, даже будут стоять автоматы по дисциплинам.

Если уже поздно и момент упущен, то придется в спешке все решать сейчас. Нужно отвлечься от посторонних дел, избавиться от плохих мыслей и угнетенного состояния. С этим поможет второй совет.

2. Сосредоточиться на конкретном вопросе

Лучше думать не о том, сколько всего нужно сделать, а о том, что нужно сделать конкретно сейчас. Написать эссе, решить тест или составить график. Понятное дело, что не думать о том, что пугает, невозможно.

Поставьте конкретную цель на ближайший час. И направьте все свои усилия именно на нее. Выполните одну цель – ставьте следующую. И так за один день вы сможете сделать довольно объемный список дел. Но не забывайте отдыхать!

3. Помните про психологический «эффект памяти»

  • Эффект края — начало и конец заучиваемого материала человек запоминает лучше. Поэтому лучше всего в начало и конец ставить наиболее сложный материал. Кроме того, после каждой сложной части нужно делать перерывы, тогда циклов «начало-конец» увеличится.

Если вы долго читали учебник, то во время перерыва лучше помыть посуду или сделать 5 приседаний, а не смотреть телевизор или листать ленту соцсетей. Физическая нагрузка отвлекает намного лучше, чем бесполезное «сидение» в телефоне. Тем более, информация, полученная из соц.сетей или телевидения может отложиться в памяти и вытеснить выученный только что материал.

4. Систематизировать материал

Да, это самый банальный совет, но и самый действенный. Просто составьте для себя план, что вы хотите сделать за день. Выполнили – поощрите себя чем-нибудь, и напишите список на следующий день.

Это поможет не только сберечь нервы и время, но и будет способствовать лучшему усвоению материала и его воспроизведению на экзамене. Да, и не забудьте внести в план «допустимую погрешность». Вдруг в расписание ворвется что-то неожиданное, и оно не должно сбить вас с толку.

5. Сменить контекст или обстановку

Привычный рабочий стол может надоесть. Можете пересесть на диван или уйти в другую комнату, чтобы мозг не уставал от обстановки вокруг. Как только вы смените обстановку – ваша производительность увеличится.

Желаем успешной сдачи сессии!