Портрет о портретах

 

Зимняя улица, холодный вид из окна. Сегодня метель, такой снежный пейзаж вдохновляет художников с большой буквы. Когда-то он вдохновлял и ее, большого таланта женщину.

 

Галина Новикова умерла 20 лет назад, но ее имя никогда не исчезало из художественной жизни Иркутска. Свою жизнь Галина Евгеньевна полностью посвятила людям, Человеку. И это служение стало сотней портретов и графических рисунков. Ни один интересный человек, появившийся на ее пути, не оставался без портрета. Она писала Бэллу Ахмадулину, Михаила Ульянова, Виктора Астафьева, Марка Сергеева, Нелли Матханову.

Автопортрет в интерьере
Тамара Драница Искусствовед и подруга художницы
Она была ярким, независимым человеком, таких советская власть не очень привечала, но если в Иркутск приезжала иностранная делегация или столичная знаменитость, обком партии непременно направлял гостей к ней в мастерскую, где была удивительная атмосфера творчества. Ее мастерская была настолько популярным местом, что все таксисты в городе знали ее адрес, ведь многие ехали к ней прямо из аэропорта.

Галина Новикова удивительной красоты Человек.  Художники с таким даром рождаются раз сто, а то и двести лет. В каждой работе читается ее индивидуальность, ее самобытность, ее почерк и стиль не спутать ни с кем. Бордовые стены, черный потолок и голубой пол– комбинация уникального света ее портретов.

Журналист Нелли Матханова

По-моему, Галине Евгеньевне никто не смел говорить что делать, она не считалась с мнением окружающих. Она была свободна, потому что честна с миром и с собой. Но свободу не получают просто так.

Когда смотришь на ее работы, видишь в них правду, искренность. Она не кривит душой, и эта правда — в ее работах. Когда Галина Новикова погружалась во внутренний мир человека, работала как сумасшедшая, не щадила ни себя, ни модель, — часами. Она забывала о времени, о пище, об отдыхе. Работала страстно. Потому в каждой работе столько  чувств, самых разных, но искренних, чистых. Она любила людей, любила жизнь  и через работы передавала это ощущение.

Натюрморт с Буддой

Творчество «нашей» художницы – не просто классика иркутской школы, это новое изобразительное искусство. Недаром работы Галины Евгеньевны хранятся в музеях России и Европы, в частных коллекциях. В Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева также находятся картины художницы.