Даши, покажи!

В галерее Виктора Бронштейна сразу два события: открылась новая выставка Даши Намдакова «Ульгер» и закончилась реставрация постоянной экспозиции работ скульптора. Обо всем по порядку.

Они могли быть в Москве, но оказались в руках сибиряков: обстоятельства вновь внесли свои коррективы, поэтому новая коллекция со старым и очень знакомым названием порадует иркутян первыми. Никто в мире не видел этих кукол до вас. Знаково? Знаково. Общее между проектами Даши только одно – продолжение монгольско-бурятской культуры и мифологический сюжет. Зато разница работ очевидна: 2020 год сосредоточил внимание художника на анималистике, и теперь главный герой почти каждой экспозиции – священное животное.

Ксения Горская Координатор выставочного проекта «Ульгер»
Впервые Даши Намдаков изобразил животных независимыми персонажами. Они не охраняют принцесс, но зато хранят личную тайну. Каждая кукла – это шкатулка с замком, в которой можно хранить драгоценности… или конфеты. Чем не сокровище?
Небесный бык «Ханза», или «Буха-Ханза» – прародитель древнего бурятского рода. Животное олицетворяет стойкого и мудрого отца семейства.
Использование кедра и тонкая резьба по дереву – новый опыт для семьи Намдаковых.
Драгоценный конь-шкатулка «Эрдэни Морин» и «Морин-ханза» в защите из латуни и кожи.

В коллекции есть и традиционные образы принцесс-ханж, которые выбрали для себя разные судьбы. Все от мудрой хранительницы природы до госпожи Солнца, оседлавшей самого льва. Тотемные животные здесь – лишь защита хрупких, но сильных духом женщин. Взгляните сами:

Станьте экскурсоводом самому себе, ведь уже в январе 2021 года вы сможете воспользоваться бесплатным аудиогидом. Достаточно навести камеру смартфона на QR-код нужного экспоната, перейти по ссылке и погрузиться в мифологию древних народов Монголии. Кстати, из Иркутска проект отправится в Московский музей народных искусств Востока, а после объедет весь мир! Советуем поторопиться, выставка «Ульгер» будет открыта со 2 января 2020 года по 28 марта 2021 года.

Новое – хорошо измененное старое!

Как и обещали, рассказываем о преображении постоянной экспозиции Даши Намдакова. По словам организаторов, каждая скульптура мастера по-своему уникальна, поэтому спокойная минималистичная обстановка стала необходимым условием реставрации. Площадь зала увеличили в 3 раза, чтобы посетители смогли почувствовать себя наедине с искусством и не заразили скульптуру коронавирусом… Это важно! Каждая работа обрела свое пространство и индивидуально настроенный свет, а общий эффект темноты создал нужную атмосферу уединения – проверено.

Ольга Бронштейн Директор галереи
Иногда нужно избавить себя от желания показывать все лучше и эффектнее. Великим работам хватает внутренней чистоты и лаконичности, которые мы постарались не нарушать. Замысел и сюжет можно увидеть через форму, в которую облек Даши Намдаков свои скульптуры, а мы лишь подчеркнули эти формы невыразительным световым сценарием. Убедились, что таким произведениям искусства нужен только правильный фон и правильный свет.

Адрес галереи: Иркутск, ул. Октябрьской Революции, 3.

Время работы: 11:00-20:00.

Телефон: (3952) 75-60-30.

Цена билета: 50—150 руб.