Друзья Байкала

Экологические проблемы в мире с каждым годом становятся серьезнее. Загрязнение Байкала не исключение. Гордость России находится в опасности. Все зависит от нас самих, помочь Священному озеру может каждый, приняв участие в акции «Поддержи друзей Байкала».

Во время закрытия границ в 2020 году жители России стали отдыхать на территории страны. Байкал стал популярным местом для туристов, что неблагоприятно повлияло на экологию озера.

Новые постройки для отдыха, оставленный мусор, загрязнение воды и пр. вскоре приведут к неисправным последствиям. Поэтому 3 крупных экологических сообщества объединились и запустили акцию «Поддержи друзей Байкала»:

Байкал – это не только само озеро, но и природа вокруг него. Леса, полянки, заливы и животные, которые обитают на этой территории находятся под угрозой. Сибирь – один из богатейших лесных регионов на планете, но масштабы исчезновения лесов позволяют говорить о надвигающихся проблемах обезлесения в будущем. Экологические проблемы Байкала здесь пересекаются с общемировыми. Наличие леса является одним из факторов полноводности рек, втекающих в Байкал, и стабильности уровня озера.

Самые красивые места Байкала погибают от большого наплыва туристов, которые оставляют за собой мусор и вытаптывают почву. Сбор мусора на Ольхоне является сложной проблемой из-за расположения острова.

Фотография из сообщества ВКонтакте «Подари планете жизнь!»

Организация «Подари планете жизнь» занимается посадкой деревьев, чтобы как-то компенсировать утраты из-за пожаров и вырубки.

Фотография из сообщества ВКонтакте «Мой Байкал»

Экологическая организация «Мой Байкал» убирает мусор с берегов, но их труды портят «дикари». Убрать мусор гораздо дольше чем его создать, поэтому отчищая один участок берега, другой уже загрязнен.

Фотография из сообщества ВКонтакте «Большая Байкальская тропа»

«Большая Байкальская тропа» проводит зимние, летние и осенние волонтёрские проекты на Байкале, строя экологические тропы и продвигая экотуризм. Каждый проект имеет статус международного, проводятся на двух языках – русском и английском.

Всё зависит от нас самих. Объединяясь с друзьями, мы получаем шанс сохранить природу Байкала для детей, для гостей, для всего мира.

Чтобы поддержать акцию, нужно перейти по ссылкам:

Мой Байкал: https://mbaikal.ru/campaign/friends/

Большая Байкальская Тропа: https://dobro.mail.ru/projects/vozrodim-rodniki-bajka..

Подари Планете Жизнь: https://clck.ru/S2oYG