Ресторан для каждого

Дважды два – четыре, но далеко не всегда дорогие заведения руководствуются такой логикой. Расскажем про места, где можно поесть, впечатлиться и не обанкротиться.

«Русский» – новый русский не поймет, но любители литературы оценят

Адрес: ул. Байкальская, 23/1

Хотели литературного просвещения – получайте. Коктейли – это фамилии поэтов, на стенах – стихи и портреты великих русских писателей, и даже обычный салат «Цезарь» тут «Гоголь». Удивляют и необычные сочетания народных блюд, здесь это называется «авторским переосмыслением наследия русской кухни». Большинство кулинарных шедевров готовится в печах при посетителях, супы подаются в котелках, и это только начало. «Русский» не смог бы носить звание ресторана без изюминки в меню. Например, обычные «деревенские» пельмени приходят на стол с моченой брусникой и муссом из сулугуни, а пшенную кашу обязательно готовят на кокосовом молоке, заправляя ее кремом из запеченного сельдерея. Десерты ресторана – целое искусство, которое шеф-повара умело воссоздают в оригинальных образах (смотрите фото!). Заведение совсем новое, поэтому цены еще не вышли из строя адекватных. Ресторану прогнозируем большое будущее, успевайте!

«Почём Харчо» – душа Грузии в каждом блюде

Адрес: ул. Верхняя Набережная, 145/3

Здесь вы почувствуете себя в гостях у настоящего грузина, который напоит вас вкусным домашним вином, угостит большим сырным хачапури и ничего за это не возьмет. В ресторане и впрямь дешево, а все потому, что здесь дорогие только гости. В меню не обошлись без блюд европейской кухни, но стоит признать: не всем под силу сочная баранина на шампуре. Обязательно попробуйте хинкали и не оставляйте от них «хвостики», их всегда можно съесть с соусом! Диванчики, игровая комната для детей, панорамные окна с видом на Ангару и приятная музыка делают интерьер очень уютным. Резюмируем: сочно, солнечно, от души.

«True Cost» – ресторан честных цен

Адрес: ул. Седова, 6

Ели стейк «Рибай» за 368 рублей? Платите за вход и наслаждайтесь разнообразием блюд по себестоимости. Гастрономическое меню сочетает в себе русскую, европейскую, японскую кухни и дает возможность сравнить цены гриль-бара с другими ресторанами Иркутска. Расположение бара радует глаз: вид на 130 квартал, панорамные окна, интерьер в стиле лофт. Советуем бронировать столики заранее и следить за аккаунтом ресторана в Instagram – там часто бывают акции и подарки для посетителей.

Цена билета зависит от времени посещения ресторана:

С 11:00 до 16:00 – 100 рублей; С 16:00 до 18:00 – 200 рублей; С 18:00 до закрытия – 350 рублей;

«Песто Тесто» – Mámma mía, здесь все по-итальянски!

Адрес: ул. Улан-Баторская,16, 3 этаж; ул. Горького, 42

Привлекают две вещи: знаменитый зеленый соус Песто (изюминка многих блюд этого ресторана) и тарелки на стенах. Они повсюду! Рекомендуем попробовать пиццу на классическом итальянском тонком тесте, равиоли с индейкой и десерт сорбет «Малина-базилик». Цены и порции дружат между собой, в ресторанах такое бывает крайне редко. Комплименты делают не только гости, оставляя чаевые, но и само заведение – вдвойне приятно. Уютная атмосфера и выигрышное расположение (центр города) делают ресторан универсальным для деловых встреч, общения с друзьями и свиданий.

«Design Bar» – гастрономическое наслаждение и эстетика

Адрес: ул. Карла Маркса, 40, 2 этаж

Эстетично – да, необычно – очень, вкусно – еще бы. Непринужденная обстановка и ощущение легкости царит в этом заведении уже очень давно, а гости все равно не перестают удивляться. Невыразимое не выразить, как ни старайтесь, поэтому советуем забронировать столик и насладиться настоящей эстетикой заведения. Воздушные коктейли с веточками самых нежных цветов и изысканные сочетания европейской кухни заставят вас посмотреть на еду иначе. Все-таки мы живем, чтобы есть. Есть с удовольствием.