Скальник Витязь: поход СКС Иркутской области

13 марта состоялся поход СКС Иркутской области на скальник Витязь. Читай отчет о том, как прошло мероприятие.

Выезд на природу всегда оставляет много впечатлений, но когда это происходит большой компанией из пяти учебных заведений, то нет сомнений, что равнодушных не останется. Ведь это событие по-настоящему завораживает.

Студенческий координационный совет вместе с ИГУ, ИРНИТУ, ИрГУПС, БГУ, ИрГАУ решили вместе покорить горы, а точнее одну. Из-за погодных условий в виде льда нам так и не удалось подняться на сам скальник, но это не помешало получить уйму эмоций, а главное – насладиться выездом на природу.

Как все прошло:

Все началось в 8 утра на вокзале. Мы встретились и начали изучать обстановку вокруг. Успев замерзнуть, некоторые засомневались в правильности своего решения, ведь погода обещала быть не самой радужной, но надежда оставалась. Заполнив выделенные нам вагоны электрички, мы отправились в путешествие. В пути ожидал подарок в виде выглянувшего солнца, которое все-таки решило не пропускать такой день. По прибытии на место нас выстроили в очередь по институтам, и мы двинулись в путь. Политеху в организации движения помогали участники клуба «БМ-21», отвечавшие за безопасность и координацию.

Маршрут проходил по нижней тропе. Это был шанс посмотреть на зимнюю сказку. На замерзшую реку Олху и лес, засыпанный снегом. Тропа отличается своей легкостью, на ней просто наслаждаешься прямой дорогой, а если в правильном месте увидеть указатель на дереве, то можно намного сократить себе путь до скальника.

Погода подарила нам волшебные часы тепла и красивые фотографии, но добавила и несколько проблем. На пути туда нам попадался гололед, который затруднял движения, почти весь путь был покрыт тонким слоем льда. Студенты вышли из этой ситуации с улыбкой и, кажется, даже начали считать, кто больше раз упадет, и смеяться над пируэтами друг друга. На пути обратно проблему решила природа. Все начало таять, и лед превратился в мокрый снег.

Путь составил два часа и был ярок на эмоции. Многие шли с колонками, откуда играла различная музыка. Студенты пели, танцевали и наслаждались моментом. Природа только помогала и улучшала момент своими неповторимыми пейзажами и весенней красотой.

Местом прибытия оказалась поляна с беседками и качелями. Но был там и главный аттракцион. Он выглядел как самодельная карусель, с одной стороны было небольшое бревно, которое кому-то приходилось крутить, а с другой стороны ледянка, привязанная веревкой. Не все могли удержаться на ней.

Это были свободные часы. Каждый мог поесть, сделать фотографии или просто отдохнуть. Ребята играли в снежки, лепили снеговиков и знакомились. Для общих фотографий мы сделали буквы на снегу и встали вокруг них, а затем сняли крутые видео с квадрокоптера. После гуляний и отдыха настало время уходить. Собравшись в группы по институтам, мы направились домой.

День оказался по-настоящему чудесный и по-своему душевный.  Подобные поездки запоминаются атмосферой и компанией, которая ее создает. Если в следующий раз вы будете думать, идти или нет. То ответ тут только один. Да, поход вас зарядит, поможет морально отдохнуть и убежать из города в маленькое путешествие.

Фото с похода можно посмотреть в группе ВК «Проект-студия ГОС»