Бег стадия полёта

Бег. Стадия полета

Танцевальный фильм об энергии, живущей в нас, которая заставляет идти вперед и жить.

7 и 8 марта прошла премьера фильма «Бег. Стадия полета». Это танцевальная кинолента о энергии, живущей в нас, которая заставляет идти вперед, жить. Премьера была в галерее «Revoлюция», режиссер-постановщик кинокартины хореограф Мария Яшникова-Ткаченко.

Фильм снимался в период, когда началась пандемия и во многом повествует о том, как постепенно самоизоляция лишает нас сил идти дальше. Но он также и о том, что нельзя сдаваться, что рано или поздно у нас откроется второе дыхание, и мы сможем дать отпор сдавившему нас отчаянию.

Этот фильм – посыл энергии и любви, — именно этими словами представила Мария свой проект перед зрителями.

11 танцоров участвовали в проекте

Три композитора в течение полугода писали музыку для этого проекта, а сам фильм сняли всего за десять дней. Одиннадцать танцоров, продюсеры, куратор и дизайнер, режиссер-постановщик, оператор-постановщик и композиторы прочувствовали всю историю в себе и каждый вложил в него свое видение. Для многих эта экранизация был первым опытом работы с таким проектом.

3 композитора в течение полугода писали музыку для фильма

В первой части фильма показан Байкал. Его величие и красота. Когда Марию спросили, почему именно Байкал, она ответила просто: «Байкал – это рождение. Такое место, с которого хочется начать».

Фото из istagram @dance_project_yashnikova

По окончанию вышла вся команда, которую отблагодарили бурными овациями. Отзывы на фильм были абсолютно все положительные. Зрители спросили о моментах киноленты, которые не поняли и получили развернутые ответы на свои вопросы. Многих впечатлила музыка: кто-то назвал ее давящей, заставляющей ожидать чего-то ужасного, других же она наоборот заставила расслабиться и вдуматься. Все были в восторге от поставленной хореографии и от выбора танцоров, которые выглядели очень гармонично и будто чувствовали друг друга как самих себя. Каждый увидел в этом фильме свое и открыл для себя что-то новое.

Значимым событием стало то, что теперь эту работу можно посмотреть в онлайн-кинотеатре Okko, чья ежемесячная аудитория составляет 17 млн человек.

Фильм был снят при поддержке галереи В. Бронштейна.

После премьеры Мария рассказала о своем предстоящем проекте. Это спектакль «Большая вода»: постановка с реальными историями жителей города Тулуна о событии 2019 года. Работа над спектаклем начнется в этом году и реализуют его примерно в апреле или мае. Съемки пройдут при поддержке фонда президентских грантов и «ГайдайЦентра».

В конце зрители посмотрели «Красный перфоманс». Чувственный, интригующий танец, делающий красный не просто цветом, а символом. Символом, которому каждый желающий дает свое значение.

На днях мы опубликуем рецензию на этот фильм. Следите за рубрикой «Блоги» в разделе «Город» 😉