АрхБухта. Телепортация

АрхБухта. Телепортация

С 10 по 15 марта на Байкале на острове Ольхон прошел XV Всероссийский архитектурный фестиваль «АрхБухта. Телепортация». Участниками были молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты из Иркутска, Новосибирска, Самары, Москвы.

Как все проходило:

Во время фестиваля участники воплощали свои идеи, которые связаны с темой «перемещения» во времени и пространстве. Для создания проектов использовали экологичные местные материалы: доски, веревки и ткани. В дальнейшем планируется, что инсталляции станут частью развивающейся среды поселка Хужир. Итогами фестиваля стали 20 арт-объектов.

Фото взято с сайта «Байкал 24»

Спонсорами стали завод «Выбор» и компания «Грани – Гранат», которые занимаются благоустройством общественных пространств по всей России. Организаторами выступила Автономная некоммерческая организация «Клуб Молодых Архитекторов» (г. Иркутск).

Фото взято с сайта «Байкал 24»

Фестиваль проводится каждый год, начиная с 2007. В этом году было два нововведения:

  1. Кураторский проект во главе с архитектором Андреем и Никитой Асадовыми. Это задало новый формат от подготовки и разработки до финальной защиты.
  2. Использование только местных материалов, чтобы показать экологичный подход к процессу создания объектов.

Победителем стала иркутская команда «Супертвердый», которая создала инсталляцию «Портал в Байкал». Ее задумка в том, что через закрытый механический тоннель человек может «телепортироваться» из цивилизации в природу и по-другому взглянуть на мир. «Портал» состоит из секций, которые связаны единой системой, но также каждый фрагмент работает отдельно. Команда получила специальный приз – поездку в Красноярск и посещение одного из заводов группы «Выбор».

Фото взято с сайта «Байкал 24»