Виртуальный архитектурный музей

Иркутское зодчество – архитектурный дар, который отличает нас от других городов Сибири. Историю города удалось сохранить на странице в Инстаграм. Твой Плюс расскажет об интересной находке.

До наших дней в Иркутске сохранилось не просто много архитектурных памятников, нетронутыми остались целые кварталы. Деревянные усадьбы и каменные постройки минувшего столетия. Именно об этом рассказывает Любовь Аполь в своем инстаграм @wooden_irkutsk. В школьные годы она увлеклась фотографией и, гуляя, замечала интересные детали на домах – делала снимки. В 2016 году свою коллекцию Любовь оформила на станице в социальной сети и подписчики потянулись.

Уникальное архитектурное наследие Иркутска всегда вызывало волну эмоций у приезжих, но жители города почему-то проходят мимо. Чтобы исправить это Любовь создала виртуальный музей из красочных фотографии различных построек города. Красивые наличники, мурлыкающий кот и ребенок в окне – ничего не ускользает из объектива камеры.

Любовь Аполь Автор проекта
Нельзя пройти мимо одного дома, увидеть другой, сфотографировать один и не обратить внимание на третий. Эти дома очень красивые, и они каждый раз по-новому для меня открываются.

В своем инстаграм иркутянка рассказывает интересные факты о домах, погружая в историю родного края. Ей очень нравится толковать значение замысловатых резных узоров, например, ставни и наличники на окнах, обычно рассказывают о плодородии. Полукруг наверху – символ восходящего солнца, исходящие из него зигзаги — полдень. А после светило опускается и символизирует землю.

Сейчас на страницу Любови подписано больше 6000 человек, за проектом следят не только иркутяне, но и иностранцы. Виртуальным музеем также заинтересовались профессионалы в сфере сохранения памятников. И вы тоже можете прогуляться по улочкам города, перейдя по ссылке в инстаграм.