День космонавтики

Что посмотреть 12 апреля и где космически провести время расскажет Твой Плюс.

Сегодня ровно 60 лет с первого полета человеком в космос. Этим человеком был военный летчик Юрий Гагарин – Первый космонавт Земли. И неизменно в каждом регионе проходят интересные события, посвященные празднику.

История освоения космоса

Иркутский краеведческий музей отлично подготовился ко дню космонавтики. В отделе истории открылась виртуальная выставка, посвященная юбилею первого полета человека в космос — «Наш Гагарин». На красочных работах можно узнать Юрия Гагарина и космических путешественников Белку и Стрелку.
Посмотреть ее можно не выходя из дома на официальном сайте музея. А вот как видят освоение космоса дети – можно увидеть во время прогулки по улице Карла Маркса. В окнах Краеведческого музея «Музейная студия» к 12 апреля разместила четыре десятка рисунков от юных художников.

Адрес: ул. Карла Маркса, 13

В парке «Патриот» открывается сразу несколько выставок, посвященных 60-летию первого пилотируемого полёта человека в космос.

В честь известного военного летчика и первого космонавта парк «Патриот» приготовил сразу две фотовыставки — «Гагарин на Кубе» и «Знаете, каким он парнем был?!», матриалы предоставило Российское общество дружбы с Кубой. Также откроется выставка детского космического рисунка, подготовленная совместно с арт-центром «Палитра». Кроме того, посетителей ждёт 80 картин от художников интернет-сообщества «СССР-2061».

Дата: 12 апреля 2021 года 18:00.
Адрес: ул. Ширямова, 38/4 (второй этаж).

Также сегодня в 17.00 в 130 квартале в районе музейно-планетарного комплекса «Ноосфера» пройдет «Космическая викторина». Победители конкурсов получат пригласительные билеты в Иркутский планетарий и памятную сувенирную продукцию. А в 20.00 в амфитеатре острова Юность иркутяне смогут послушать мини-лекции на космическую тематику, посмотреть тротуарную астрономию, присоединиться к флешмобу, во время которого участники с фонариками выстроятся в форме космической ракеты.