Грантовый проект "Подвигу посвящается"

Подвигу посвящается

Восьмого апреля прошел первый лекторий в формате TED для студентов. Это было открытие проекта «Подвигу посвящается» в рамках которого прошло первое мероприятие – лекторий «Страницы Истории».

Проект «Подвигу посвящается» – это комплекс военно-патриотических мероприятий, направленных на развитие у молодежи знаний об истории своей страны и родного края, формирование интересов к ее изучению.

Одним из организаторов проекта является Ксения Казакова, председатель Объединенного студенческого совета общежитий ППОС ИГУ, она немного рассказала нам о дальнейших планах и мероприятиях.

Ксения Казакова Председатель Объединенного студенческого совета общежитий ППОС ИГУ
Этот проект состоит из трех блоков: образовательный, то есть TED-лекции об истории Иркутска в годы войны, военно-патриотический квест по улицам города и просмотры исторических фильмов под открытым небом возле студенческих общежитий. Проект был выигран в прошлом году в грантовом конкурсе, получил поддержку в размере 300 000 рублей и в этом году мы его реализовываем. Партнерами проекта выступают госуниверситет, профком, СКС, министерство по молодежной политике и общественное движение «Наш Иркутск».

Одним из лекторов был Александр Викторович Большаков, доцент военного учебного центра ИГУ, рассказавший о совместной работе центра и молодёжи по созданию книги об Иркутянах в годы Войны. Он был секретным гостем от организаторов.

Александр Викторович Большаков Доцент военного учебного центра ИГУ
Самое выдающееся, что мы сделали за эти два набора — это выпустили книгу «История подвига». В ней статьи не только выдающихся историков Иркутской области, но и всей страны. Тема, которую мы сегодня поднимаем, самая главная, которая вообще существует в стране. В нас, как бы это ни пафосно звучало, течет кровь победителей. Вы, молодое поколение, правнуки этих ужасных событий, которые произошли. С 1941 года по 1945 год наша страна испытала всю тяжесть войны. Большая часть гражданского населения погибла. Иркутская область тоже приняла участие, было сформировано несколько дивизий. Но прямо сейчас я поздравляю вас с тем, что вы выиграли такой грант и желаю новых успехов.

Спикером выступил и Александр Валерьевич Ануфриев, старший преподаватель кафедры истории России ИГУ, с темой «История соединений и частей, ушедших на фронт из Иркутска». Он рассказал о книгах «Иркутск и иркутяне в Первой мировой войне» и «Иркутяне в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)», написанных им и другими историками: Александром Ивановым, Сергеем Кузнецовым, Игорем Чапыгиным и Юрием Петрушиным. Книги безвозмездно разошлись по библиотекам и школам Иркутской области, а авторы были удостоены премии губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства в номинации «Просветительская деятельность».

На лекции Александр Валерьевич сказал, что «настоящие воины не появляются за минуту» . После этого он рассказал о сформированной в Иркутске части для охраны тыла фронта. По его словам, вся история складывается из кирпичиков: любовь и уважение к знаниям о своей семье, к знаниям о населенном пункте, к знаниям о своей области.

Завершил лекторий Илья Олегович Подковенко, историк, руководитель, творческого объединения молодых деятелей искусства «Неоклассический синдром». Он рассказал об Иркутских писателях в окопах Великой Отечественной войны. Многие впервые услышали про Иосифа Уткина, Джека Алтаузена, Ивана Молчанова-Сибирского, Моисея Рыбакова и других. Лектор не только рассказал о их биографии и вкладе в победу, но и познакомил с творчеством, лично прочитав их стихотворения.

Кстати, уже в этот четверг вас ждут новые интересные встречи. Объявлена регистрация на второй лекторий TED, который пройдёт 15 апреля в 18.00 по адресу: Белый дом ИГУ, ул. бульвар Гагарина, 24.

Для регистрации тебе нужно пройти по ссылке и заполнить гугл-форму (не забудь скопировать ссылку на свою страницу во Вконтакте):

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdu4Lqj33M4S..

Новые спикеры. Новые темы. Новые знания.

Не пропустите, мы будем рады видеть вас.