Тандем Австрийско-российская летняя школа

Тандем. Австрийско-российская летняя школа

Программа впервые проводится онлайн. Дедлайн: 17 мая 2021 г.

  • Когда: 1 — 13 августа 2021 г.
  • Цель проекта – дать участникам возможность применить свои знания иностранного языка в максимально непринужденных и естественных условиях общения

Тандем. Австрийско-российская летняя школа – увлеченность и интерес студентов, а также непринужденная обстановка в общении. Лучшая атмосфера для изучения языка и культуры другой страны – это взаимное уважение, постоянное общение и открытость всему новому

Целевая группа летней школы — студенты из России, для которых русский язык – родной. Обязательными условиями участия являются статус студента в одном из российских вузов и владение немецким языком хотя бы на начальном уровне (студенты, ранее не изучавшие немецкий язык, в программу не принимаются).

По эпидемиологическим причинам в этом году Тандем проводится онлайн. Несмотря на это, программа 2021 года позволит всем студентам посетить не только онлайн-уроки иностранного языка, но и различные неформальные мероприятия. Все студенты получат возможность общения на самые разные темы и возможность обмена культурным опытом.

Министерство оставляет за собой право исключения участника из программы, если его поведение не соответствует предъявляемым требованиям

Требования к участникам:

  • обязательное присутствие на учебных и внеучебных занятиях;
  • активная работа на уроках родного языка с целью помочь австрийским партнерам освоить русский язык;
  • присутствие на всех зум-конференциях с включенными камерой и микрофоном.

Чтобы участники смогли заранее познакомиться друг с другом, к заявке необходимо прикрепить видео – визитную карточку участника. Расскажите на немецком языке немного о себе.

Требования к видео:

  • горизонтальный режим съемки;
  • длительность видео 1,5-2 минуты;
  • свободный рассказ о себе на немецком языке (без шпаргалки и чтения с листа). Обратите внимание: уровень владения немецким языком влияет только на распределение по учебным группам внутри программы, но не влияет на выбор вас в качестве участников.

Последовательность реализации программы в 2021 г.:

  1. 1 августа состоится официальное открытие Летней школы. После открытия будет проходить контрольное тестирование австрийских участников по русскому языку, а российских – по немецкому языку.
  2. Со 2 августа по 13 августа идут занятия по русскому и немецкому языкам. Уроки русского языка ведут преподаватели из России, а уроки немецкого языка – преподаватели из Австрии.
  3. Ежедневно в течение двух недель (со 2 августа по 13 августа) во второй половине дня проводятся культурно-познавательные мероприятия на русском и немецком языках. Все мероприятия будут проходить на платформе Zoom.

Найти подробную информацию и оставить заявку на участие можно на сайте

Так же продолжается приём заявок на XI Молодежную премию в области науки и инноваций