Baikal International Summer University Baikal ISU

Baikal International Summer University – Baikal-ISU

Летняя методологическая школа на Байкале. Дедлайн: 1 июня 2021 г.

Baikal International Summer University – Baikal-ISU — это школа, которая ориентирована на студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов, молодых исследователей в области политических наук и смежных дисциплин.

Тема школы:

Американский политолог Мюррей Эдельман говорил, что политика – это не события сами по себе, а то, что политики рассказывают нам об этих событиях. Иными словами, все социально-политические процессы, которые происходят вокруг нас, мы воспринимаем не напрямую, а через призму слов их участников, наблюдателей или интерпретаторов. Но об одном и том же событии или действии одни и те же люди могут говорить совершенно по-разному в разных контекстах и ситуациях, и часто произносят вслух совсем не то, что действительно имеют в виду.

Даты проведения: 8-14 августа 2021 г.

Как понять истинные цели политиков и продвигаемые ими ценности? Как самому разобраться в политической реальности? Если вы действительно интересуетесь политикой, недостаточно изучать лишь институты и процессы. Для этого важно научиться работать с текстами, понимать политический язык, выраженный в них. Так вы сможете не только выявить скрытые смыслы текущего политического курса, но и понимать тенденции дальнейшего развития социально-политических процессов.

Именно такие навыки вы сможете приобрести на Байкальской летней методологической школе. Основная задача, которую ставят перед собой организаторы школы – развитие у участников знания об актуальных качественных и количественных методах анализа политических текстов и практических навыков их применения при работе над собственным исследованием.

Вы научитесь:

  • формировать дизайн научного исследования
  • критически читать политические тексты и понимать скрытые в них смыслы
  • применять современные методы анализа текстов в политической науке
  • использовать в исследовательской работе современное ПО (MAXQDA, программная среда R)

Программа:

Программа школы предполагает проведение нескольких интенсивов-мастерских по использованию различных методов сбора, обработки, систематизации и анализа данных, полученных на основе политических текстов. Тематический блок по использованию качественных методов объединяет теоретические и практические занятия по критическому дискурс-анализу текстов и политической семиотике.

В рамках мастерских по количественным методам демонстрируются возможности парсинга данных и автоматизированного анализа политических текстов с помощью как базового вида количественного контент-анализа, так и структурного тематического моделирования.

Важным элементом школы является освоение участниками базовых навыков кодирования визуальных и текстовых материалов, а также работы в специализированных программах.

В течение школы участники готовят и защищают групповые проекты по использованию качественных, количественных или смешанных методов в исследовательской практике.

Вся программа состоит из 5-ти модулей:

  1. Количественный анализ: парсинг и визуализация
  2. Количественный анализ текстов: от классического контент-анализа к структурному тематическому моделированию
  3. Методологические принципы дискурс-анализа
  4. Дискурсивно-исторический анализ: теория и практика
  5. Социальная семиотика и анализ мультимодальных дискурсов

Подробная информация о мероприятии, правила участия, ссылка на регистрацию на сайте

 

Напоминаем, что 16 мая заканчивается прием заявок на участие в «Заповедной школе» — 2021.