Кинопленка памяти

Кинопленка памяти

В дождливый вторник прошедшей недели студенты ИГУ собрались под крышей 5-го общежития для просмотра фильма о Великой Отечественной Войне. Это был финальный этап проекта «Подвигу посвящается».

 Прошел завершающий кинопросмотр «Кинопленка памяти», который, к сожалению, из-за дождя прошел в актовом зале 5-го общежития. Однако хмурая иркутская погода не остановила студентов, а наоборот сплотила. Под горячий чай и хруст попкорна было принято единогласное решение: «Смотрим “В бой идут одни старики”!»

Гул самолетов и легкоузнаваемый мотив песни «Смуглянка» звучали из колонок, а на экране разворачивалась история «поющей» эскадрильи и командира — капитана Титаренко, того самого «маэстро». Зрители вместе с героями испытывали и обжигающий жар боев, и радость первой победы над врагом и удивительное чувство любви, и дымную горечь утраты, и познание силы братства, скрепленного общей целью.

Ксения Казакова Председатель Объединенного студенческого совета общежитий ППОС ИГУ
Изначально, все кинопросмотры планировались под открытым небом, но прогноз погоды нарушил наши планы. Мы собрали  примерно 150 участников, которые оставили положительные отзывы о мероприятиях. Думаю, что мы с командой продолжим такой марафон кинопросмотров и в будущем. Могу сказать, что зрители по-разному воспринимали фильмы, которые смотрели. Мы старались выбирать фильм со смыслом и с конкретным посылом — война — это самое страшное, что может произойти. И после каждого кинопросмотра, я замечала, что многие ребята действительно прониклись и задумались над той идеей, которую мы пытались донести.

Впечатлениями с порталом «Твой Плюс» поделились студенты, побывавшие на кинопоказе:

Ангелина Клевцова ИМИТ, 4 курс
Я любитель советских и военных фильмов и, конечно, уже смотрела «В бой идут одни старики», но даже после повторного просмотра осталась под впечатлением. Это один из лучших фильмов о войне. Впечатлило, что актеры смогли передать, что на войне жизнь остаётся -жизнью, люди -людьми. Мероприятие прошло прекрасно. Ребята были в восторге, в том числе и я, мне даже показалось, что после просмотра этого фильма, все хотели попросить включить еще один. Организаторы большие молодцы. Да, подвела погода, но это не помешало ребятам провести и сделать все на «отлично»! На самом деле, я бы посоветовала ввести проект в традицию, чтобы люди продолжали помнить героев и знали, через что им пришлось пройти. С большим удовольствием посетила бы ещё ,но увы я заканчиваю учебу в этом году. И если бы мне после выпуска поступило такое предложение, то  обязательно пришла бы.
Данил Антонов Физический факультет, 2 курс
Очень трогательный фильм! Лучший фильм о войне. Фильм, в котором переплелись и смех, и слезы. Веет жизнью, которая должна победить смерть, но… почему-то не всегда побеждает. Любовные линии, смерть, страх, борьба с самим собой, страдания, героизм — все идеально. А «ламповая» атмосфера, созданная организаторами вечера, вкусный попкорн — все создало уют. Если будут проводить еще и у меня появится время, обязательно приду.

«Кинопленка памяти» стала одним из интереснейших этапов проекта «Подвигу посвящается». Это подтверждают восторженные отзывы студентов, побывавших на мероприятиях. Надеемся, что проект станет ежегодным.

И напоминаем, что ранее мы уже писали о первом этапе проекта — лектории в формате TED — Подвигу посвящается .