XII Международный молодежный лагерь "Диалог"

XII Международный молодежный лагерь «Диалог»

Приглашаются молодые лидеры и активисты, представители молодежных организаций и неформальных групп, которые уже занимаются проектами в области межкультурного диалога. Дедлайн: 25 июня 2021 г.


Каждый год лагерь собирает молодых лидеров и активистов, представителей молодежных организаций, молодежных центров и неформальных групп, которые уже занимаются проектной деятельностью в области международного диалога и хотели бы повысить свою компетентность в этой сфере, а так же тех, кто еще только планирует начать свою деятельность в данной сфере.

Методология и программа мероприятия основаны на создании уникального пространства, в котором участники обладают возможностью повысить свою осведомленность о межкультурном диалоге и буквально «прожить» его, взаимодействуя с участниками абсолютно разного профиля.

Целью лагеря в 2021 г. является повышение качества и актуальности работы молодежных организаций в области продвижения межкультурного диалога и мира, а также противодействия дискриминации и эксклюзии в обществе,  путём пересмотра и обновления целей межкультурного диалога в глобальном контексте, отмеченном пандемией COVID-19 и климатическим кризисом.

Задачи:

  1. изучить принципы и подходы межкультурного обучения и его роль в проектах и деятельности молодёжных организаций
  2. повысить у участников межкультурную компетентность и другие компетенции, способствующие разработке и реализации проектов в области межкультурного диалога
  3. определить и рассмотреть влияние пандемии COVID-19 на молодёжь и выстраивание межкультурного диалога
  4. изучить влияние климатического и экологического кризиса на глобальный мир и диалог и включить их в будущие мероприятия по диалогу в качестве вклада в Повестку ООН на период до 2030 года по устойчивому развитию
  5. проанализировать современные вызовы в области продвижения межкультурного диалога и противодействия дискриминации и эксклюзии в обществе и разработать возможные ответные действия через молодёжные проекты
  6. способствовать формированию сообщества молодёжных активистов, продвигающих идеи межкультурного диалога, мира и человеческого достоинства

Работа лагеря в 2021 году также будет непосредственно связана с Повесткой ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, в частности с ЦУР 10 (сокращение неравенства внутри стран и между ними) и ЦУР 16 (содействие построению мирного и открытого общества).

Участники будут представлены по двум основным группам:

  • представители молодёжных и этнокультурных организаций из Российской Федерации
  • участники из государств-подписантов Европейской культурной конвенции и стран-членов Содружества Независимых Государств

Все участники должны быть:

  • в возрасте от 18 до 35 лет
  • мотивированными принимать активное участие во всей программе лагеря
  • заинтересованными в развитии проектов по межкультурному диалогу
  • готовы вести работу по распространению и приумножению полученных во время лагеря знаний
  • готовы принимать участие во всех мероприятиях, запланированных в рамках программы лагеря
  • способным говорить на английском или русском языке

Рабочие языки лагеря – русский и английский. Будет обеспечен синхронный перевод во время пленарных сессий.

Международный молодёжный лагерь «Диалог» проводится совместно Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Национальным Советом молодёжных и детских объединений России, Молодёжным департаментом Совета Европы при содействии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет».

Данное мероприятие является частью Плана действий на 2021 год Рамочной программы сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Совета Европы в сфере молодёжной политики на 2020-2023 годы.

Крайний срок подачи заявки – 25 июня 2021 года (до 10 часов по московскому времени).

Организаторы обеспечивают для всех участников организованный трансфер из Москвы до места проведения мероприятия и обратно, проживание и питание во время проведения программы Лагеря. Дорогу до г. Москвы российские участники оплачивают самостоятельно либо за счёт направляющей организации.

Мероприятие будет организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора и санитарным протоколом Совета Европы.

Подробная информация на сайте

Продолжается прим заявок на стажировку от Русского географического сообщества. Победители получат возможность попробовать себя в роли фенолога-эколога или журналиста, получить навыки работы в сфере международной или проектной деятельности.