Фестиваль «Голос улиц»

С 15 по 20 июня на острове Конный проходил фестиваль уличных культур «Голос улиц». Творческие работы будут выставлены в течение всего летнего периода, а авторов лучших из них наградят призами.

Как все проходило:

Организаторами фестиваля выступила Автономная некоммерческая организация Клуб Молодых Архитекторов и Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска.

«Голос улиц» — это воплощение креативных проектов, возможность провести шесть дней в окружении талантливых людей и украсить творческую инсталляцию крутой идеей. 

Прием заявок и работ для участия проходил со 2 по 11 июня, участвовали авторы в возрасте от 14 до 35 лет, которые занимаются творчеством, дизайном и архитектурой вне зависимости от профильного образования.

Дмитрий Ипатов художник
Информационное болото. Наш мир переполнен информацией: книги, телевидение, интернет ролики, реклама, новости. В этом мире каждый чувствует себя хищником, выбирающим куда плыть и что есть. Свободное время мы посвящаем телефону. Столько дел… Лайки , комменты, лента. Каждый считает себя человеком с богатым внутренним миром. А в действительности, кто ты? Ты — работа, учеба. Ты — годные ролики из интернета, хочешь купить машину из рекламы и считаешь, что пальмовый жир опасен, ведь так говорят. На деле ты — жертва с мнением парня из новостей. И при случае будешь отстаивать это мнение как свое. Очнись, отложи телефон, останься наедине с мыслями. Удели себе время. В этом и смысл моей инсталляции, она должна напомнить людям о важности жизни вне сетевой паутины.
Елена Носова художница
У меня было желание какой-нибудь творческой коллаборации, это всегда круто и интересно. Про фест я узнала случайно, из инстаграма друзей, вспомнила кубы, которые видела в прошлом году на конном и мне, конечно, тоже захотелось поучаствовать. Мы как-то стихийно собрались с ребятами, не со всеми я была знакома. Идея была сделать не просто картинки, а рассказать историю. Рассказать ее всем вместе, но чтобы у каждого автора было свое пространство и индивидуальное визуальные выражение. 

Мы думали над темой и выбрали «Красную шапочку». Там есть эффектные, знакомые всем персонажи и красивый графический красный акцент. Сказку разделили условно на мизансцены, и каждый автор или пара авторов разрабатывали свой фрагмент. Рамок не ставили: ни визуальных, ни смысловых. Все как-то спонтанно и синергично у нас получилось, даже в близкой цветовой гамме. Наш конкретно кусок с Анастасией Шолоховой про встречу красной шапочки и волка в лесу. Мы его трактовали как столкновение чего-то детского и чистого с чем-то темным и опасным, встреча с собственной тенью, две полярности. Мне вообще эта тема интересна.

Сам фест очень крутой, ребята организаторы просто герои. Проделали колоссальную работу: как физическую, так и техническую, чтобы дать нам возможность порисовать. Мне очень понравился движ. Для нас с Анастасией это был первый опыт такой фестивальной работы и совместной работы вообще, очень ценный. Наверное, только ближе к завершению поняли какие-то технические нюансы, но в целом результатом довольны и еще хотим.

Фестиваль красок приурочили ко Дню молодежи в Иркутской области. Мероприятие проходило с соблюдением всех мер предосторожности: гигиенических требований, масочного режима и социальной дистанции.