Свои в доску

Юбилейный 15 год в России отмечают день скейтбординга.
В честь этого события в Иркутске прошел Фестиваль уличных видов спорта.

Наслаждались атмосферой и гонялись на скейтах. На сквере имени Сигеки Мори больше 30 участников разного возраста показали свое мастерство. Фестиваль прошел при поддержке управления по физической культуре, спорту и молодежной политики администрации города, а также федерации скейтбординга Иркутской области. Приветственным словом открыла праздник Маргарита Цыганова — министр по молодежной политике Иркутской области вместе с начальником отдела по молодежной политике- Мершеевым Ильей.

Под крутую музыку Нига Плиз, ребята катались весь день. А когда уставали, посетители и участники могли перекусить в Soup Room и выпить кофе.

А что же касается самого фестиваля? На первом этапе каждому из участников в группе по 3 человека предстояло показать свои навыки в катании на скейте. А судьи оценивали их баллами. Вторым этапом стало соревнования в номинациях по разным возрастным категориям. Всего их было 5: профессионалы , любители, девушки и юноши до 16, а также конкурс на лучший трюк. На этом этапе ребята очень старались и показали все свои умения.

На протяжении всего фестиваля, ребята поддерживали друг друга, несмотря на соперничество. И это правильно, считает главный судья Руслан Белозерцев. «Возьмите на заметку, поддерживать друг друга надо каждый день. Если видите, что человек искренен в том, что он делает ,если он старается – поддержите его» — говорит судья.

Никита Григорьев Участник соревнований в номинации «Юноши до 16 лет»
Около двух лет я развиваю себя в скейтбординге и почти каждую неделю по несколько дней катаюсь на сквере. В инстаграмме увидел новость , что будут проходить соревнования и позвал с собой друзей. Тут довольно весело.

На соревнование пришли все желающие как парни , так и девушки . К сожалению последних было в меньшинстве, но надеемся , что с каждым годом количество заинтересованных в этом виде спорта станет больше.

Аня Качаева 1 место в номинации «Девушки»
Впервые я попробовала кататься на скейте где-то в июне прошлого года. Вообще частенько катаю на Сквере им. Сегеки Мори, еще люблю практиковаться во дворе дома. Когда узнала от друзей о соревновании, не думая, записалась, так как хотелось проверить свои способности.

Для большинства ребят, Сквер имени Сигеки Мори, место, где можно провести весь день. Тут они знакомятся и находят друзей. Поэтому очень важно заботиться о площадке и убирать за собой мусор, — напомнил главный судья.

В результате фестиваля участники и победители получили призы и гору впечатлений . Надеемся увидится через год!