Будь в плюсе

Восточная Сибирь с нетерпением ждёт активную молодежь.

1 июля стартует Всероссийский образовательный проект «Твой Плюс», очные этапы которого пройдут в Иркутске и даже на Байкале.

Всероссийский образовательный проект «Твой Плюс» – это комплекс образовательных площадок для представителей (руководителей, активистов) органов студенческого самоуправления действующих в образовательных организациях высшего образования, деятельность которых связана с защитой и представительством прав и интересов студентов, реализацией социально-ориентированных студенческих инициатив и образовательных проектов, деятельностью студенческих общежитий.

Реализация проекта обусловлена потребностью в систематическом обучении представителей студенческих объединений вузов России ввиду регулярной ротации их членов и необходимостью в межрегиональном взаимодействии субъектов Сибири, Урала и Дальнего Востока между собой и другими регионами страны в условиях их территориальной удаленности.

Проект направлен на систематическое повышение уровня компетенций, гибких навыков (soft-skills) у членов представителей органов студенческого самоуправления путем проведения дистанционных (заочных) и очных образовательных программ в 4 этапа, с учетом уровня подготовки и опыта потенциальных участников:
— курс заочного (дистанционного) обучения,
— программа повышения квалификации для руководителей и лидеров студенческих объединений,
— обучение актива органов студенческого самоуправления,
— итоговая стратегическая сессия студенческих объединений.
Многоуровневый подход и формы реализации образовательного проекта позволит охватить большую аудиторию и качественно донести знания, необходимые для органов студенческого самоуправления в их деятельности. При этом полученные участниками знания и опыт, а также разработанные материалы могут применяться в других образовательных проектах студенческих объединений.

Задачи проекта:

1. Применение информационных технологий дистанционного образования в обучении представителей органов студенческого самоуправления.
2. Повышение у участников проекта уровня компетенций:
— управленческих (системное мышление, планирование, лидерство, внутренняя мотивация и мотивация других),
— коммуникативных (межличностное понимание, влияние, ведение переговоров),
— ценностных (ориентированность на результат, работа в команде),
— теоретических знаний и практических навыков организации деятельности органов студенческого самоуправления, в том числе регулируемых нормативно-правовыми актами сферах.
3. Распространение эффективных моделей и форм как работы органов студенческого самоуправления, так и участия молодежи в общественной жизни государства.
4. Укрепление и повышение результативности деятельности студенческих объединений и их членов, последующая деятельность которых способствует увеличению численности обучающихся, вовлеченных в деятельность общественных объединений на базе вузов.

Будь в плюсе!