Поезд Победы

В Иркутск прибыл первый в мир иммерсивный поезд-музей, посвященный Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Но не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция, интересно также и ее мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Передвижной музей с эффектом погружения включает двенадцать вагонов, три из них технические, девять — экспозиционных, каждый из которых представляет определённый этап войны: мирное время, начало военных действий, также есть санитарный вагон. В вагонах поезда — уникальная история, в которой переплетены драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей.

Стоит отметить, что музей построен не только на визуализации объектов, но и на аудио воздействии. Когда вы заходите в поезд вы надеваете наушники, в который звучит голос аудио гида. Ведётся повествование от лица машинистки Лидии, которая действительно была машинистом поезда в годы войны.

Идея создания передвижного поезда-музея вынашивалась довольно долго. Организатором выступило министерство культуры и науки РФ, РЖД, медиа группа «Красный квадрат» и компания «Невский баталист».

Маргарита Цыганова Министр по молодежной политике Иркутской области
Эта выставка уникальна. Во-первых, она интерактивная, во-вторых она не только погружает в историю нашей страны, но и помогает узнать о науке и достижениях, которые были сделаны и до войны, и во время нее. Безусловно, это и патриотическое воспитание нашей молодёжи, которое обеспечивает связь поколений.

Чтобы добраться до Иркутска поезд проделал большой путь через всю Россию и 60 городов. Между городами есть в некотором смысле эстафета, и каждый регион может показать свои научные достижения. Из Москвы поезд отправился в октябре 2020 года. На сегодняшний день передвижной музей посетили уже больше 180 тысяч человек. Дальше поезд отправиться на Дальний Восток: в Улан-Удэ, Благовещенск, Уссурийск, Владивосток.

В Иркутске проезд пробудет с 19 по 21 августа, еще есть возможность посетить инсталляцию завтра и после завтра. Как отметила Маргарита Цыганова, в нашем городе запись и билеты закончились ещё в первый день. Но организаторы стараются сделать так, чтобы каждый желающий все таки попал на выставку. Когда освобождается место, то горожане сразу информируются об этом.

Безусловно, это морально тяжелая выставка. Здесь есть и вагон посвящённый концлагерю. Именно в нес можно прочувствовать весь ужас этих лет.

Лукша Сергей Администратор проекта медиа группы «Красный квадрат»
Во всех городах из этого поезда люди выходят со слезами. Экспозиция вызывает очень глубокие переживания у посетителей не зависимо от их возраста, будь то ребёнок или ветеран, который помнит это время, который прошёл эти тяжелейшие годы. У них инсталляция вызывает яркие воспоминания о том, как это было на самом деле.