Выгорание

Выйди из себя и зайди нормально

Сентябрь горит, студенты плачут. После двух незабываемых месяцев каникул они снова вернулись к серым будням. Пары — домашка — пары, и так неделю за неделей. Запах выгорания отчётливо слышится в каждом переполненном автобусе, в каждой аудитории и комнате общежития. Что же делать?

Блогерка mariakakdela в своём инстаграме составила список из 30 дел, которые мы могли бы сделать для себя, чтобы прогнать осеннюю хандру. Я же, опираясь на её советы, хочу дать вам всего 5 пунктов, которые помогут держаться на плаву ещё достаточное количество времени и причём совершенно бесплатно.

1. Не отказывайтесь от встреч с друзьями и родными.

Иногда я расписываю каждый час выходного дня, стараясь выкроить время на встречу со старым другом, но за пару часов до назначенного времени понимаю, что единственное, чего хочу — это полежать в кровати и позалипать в «Tik-Tok». Чаще всего, это еще больше загоняет в прокрастинацию и после абсолютно нет сил даже сходить в душ. В такие моменты очень важно заставить себя встать, собраться и выйти из дома. Общение с близкими придает сил. Вы можете обсудить свои планы, достижения, тем самым получить достаточно мотивации, чтобы продолжить дела. А самое главное — это прекрасное чувство, что день прожит не зря.

Общение с близкими придает сил.

2. Расхламление всего: от головы до телефона.

Когда вокруг полный хаос, то желание что-либо делать пропадает совсем. Все начинается с того, что ты не можешь найти нужную лекцию в миллионе бесполезных скринов в галерее и заканчивается фразой «да ну ее, лучше полистаю ленту». Очень важно перед началом любой работы навести порядок, создать уютную обстановку и, может даже, создать отдельный плейлист для работы. Чистота вокруг — чистота в голове.

Чистота вокруг — чистота в голове.

3. Бумага.

Накричал преподаватель? Сосед не убрал за собой грязные тарелки? Никто не понимает и не хочет слушать? Возьми ручку, белый листок и пиши. Пиши о том, как устал, хочешь спать или обниматься. О том, как всех ненавидишь и спрашивай, за что тебе такая участь. А потом сомни, выброси или сожги. Очисти себя от негатива, чтобы взять новый, чистый лист и уже на нем написать о том, чему и кому ты был благодарен сегодня, что вызвало у тебя улыбку, ради чего стоит ждать завтра и зачем тебе то, чем ты сейчас занимаешься. Бумага все терпит.

Очисти себя от негатива…

4. Мотивация и где её взять.

Вспомни, ради чего ты здесь. Почему ты выбрал именно этот факультет или место работы? Подумай, что тебе нужно для достижения твоей цели и составь план. Не расписывай слишком много пунктов — это лишь напугает твой мозг. И радуйся, хвали себя за каждую маленькую победу! Отложи телефон, удели определенное количество времени на одну задачу и не забывай отдохнуть — прервись на кофе, прогулку или позвони родным. И помни, что пока ты ничего не делаешь, кто-то зарабатывает твои деньги.

Пока ты ничего не делаешь, кто-то зарабатывает твои деньги.

5. Новое или давно забытое хобби.

У каждого человека, должно быть что-то, что приносит удовольствие. Кто-то выбирает спорт, кто-то печет тортики, а кто-то рисует в своем уникальном стиле. Найди для себя увлекательное хобби, от которого твои глаза снова будут гореть и искриться. А может, ты уже занимался чем-то, но забросил? Пробуй всё новое, спотыкайся, падай и начинай заново. Жизнь одна, а значит ни в чем себе не отказывай.

Пробуй всё новое, спотыкайся, падай и начинай заново.

Выгорание — отвратительная вещь, но никто от неё не застрахован. Главное всегда помнить, к чему ты идешь и чего хочешь. Прямо сейчас возьми себя в руки и займись делом, потому что никто другой тебе не поможет. Ты у себя один и ты молодец.