Помогите, я застрял в зоне комфорта

Комфорт – вот к чему все мы стремимся. Но для развития, как карьерного, так и личностного, это скорее минус, чем плюс. Ведь причин что-то менять, двигаться к чему-то новому не остается. Что же делать и как быть?

Цели – это важно

Ставьте себе амбициозные цели. Но помните, что при этом, они должны быть достижимыми. Смиритесь, что в ближайшую пятилетку, вы вряд ли станете Императором Галактики. Спросите себя: «Чего я действительно хочу?». И дайте себе ответ максимально честно, подумайте, правда ли это ваше желание, а не ваших, родителей, друзей, партнера и т.д.

Дальше можно начинать понемногу двигаться к цели. Если вы к чему-то, то стремитесь, вы будете каждый день расти, делать усилия над собой, учиться принимать порой непростые решения и становиться лучше.

Принимайте быстрые решения

Не стоит дорого размышлять делать или не делать что-то – конечно делать. Вы же не хотите потом всю жизнь жалеть, что не решились попробовать? Именно такой подход заставит вас сдвинуться с мертвой точки. Он учит вас больше доверять себе и своей интуиции.

Чтобы выйти из зоны комфорта, надо действовать быстро, а не растягивать раздумья до бесконечности. Причем это касается и карьеры, и личной жизни.

Не слушайте свой страх

Спонтанность – один из главных инструментов, который поможет вам выйти из зоны комфорта и двигаться дальше. Попробуйте отвечать «да» на все вызовы, которые подкидывает жизнь. Сходите в бар с коллегами, хотя всегда отказывались от таких предложений. Или отправьтесь на собеседование на совершенно не свойственную вам работу.

Поменяйте все вокруг

Хороший способ роста – изменить свое окружение. Причем это касается как обстановки дома или на работе, так и круга общения. Сделайте перестановку, принесите что-то новое на свое рабочее место, позовите на обед коллегу, с которым вообще раньше не общались.

Устройте цифровой детокс

Сократите время на листание ленты новостей в Яндексе или каналов в Телеге. Чем больше цифровой город, тем больше у вас появиться времени нас себя и своим мысли и проекты. Иногда чтобы что-то успевать и пробовать что-то новое, нужно просто ненадолго отложить гаджеты и обмен мемами с друзьями.

Комфорт ли?

Если вы просто миритесь с положением дел, которое вас на самом деле не устраивает, вы подписываете договор на уныние. Хватит терпеть такого себе начальника, такую себе работу, такой себе коллектив. Мысль о том, что не бывает идеального и надо уступать, приводит к тому, что ваша зона комфорта едва ли уступает плинтусу. А оно вам надо?