Пушкинская карта

Пушкинская карта. Инструкция к применению

Совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития и Почта Банка, который позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета

Главная цель проекта «Пушкинская карта» — популяризация культурных мероприятия среди молодежи. Как это работает? На карту начисляются “пушкинские рубли” в размере 3 тыс. рублей, которые можно потратить на покупку билетов в музей, театр, концертные организации и др.

F.A.Q. Часто задаваемые вопросы

КАК ПОЛУЧИТЬ КАРТУ?

Для того чтобы получить «Пушкинскую карту», нужно скачать 3 приложения: 

  • Госуслуги
  • Почта Банк Онлайн
  • Госуслуги.Культура

У большинства людей уже есть аккаунты на Госуслугах, поэтому в приложении необходимо просто авторизоваться. 

Учетная запись должна быть подтвержденной. Если нет, то подтвердить ее можно через приложение используемого вами банка

Дальше необходимо оформить карту в отделении Почта Банка. Это можно сделать в приложении (если хотите получить только виртуальную версию карту), или в офисе (там вы получите пластиковую карту с уникальным дизайном).

Для аутентификации необходимо сделать фото в анфас и подписать пользовательское соглашение. 

Важно! Фото изменить нельзя

В приложении Госуслуги.Культура произойдет автоматическая авторизация, где будет отображена Пушкинская карта. В этом приложении можно отслеживать остаток средств, а также  же смотреть афишу и узнавать о мероприятиях, на которые можно купить билет по карте.
Дополнительную и более подробную информацию о мероприятиях можно узнать на сайте Культура.рф 

КУДА ПОТРАТИТЬ ПУШКИНСКИЕ РУБЛИ?

Потратить деньги со счета можно только на покупку билетов в музеи, театры, галереи и другие культурные учреждения.

В программу входит достаточно широкий перечень мероприятий, поэтому для удобства в приложении Госуслуги.Культура указаны все  места-партнеры Пушкинской карты с актуальной афишей, ценами на билеты и режимом работы того и или иного культурного учреждения. Остается выбрать то, что больше понравилось и нажать на кнопку “Купить билет”. 

При оформлении покупки необходимо ввести номер Пушкинской карты и трехзначный код на обратной стороне. 

Важно учесть то, что билеты на все мероприятия в рамках программы именные и приходят на электронную почту, поэтому на первом этапе нужно обязательно носить с собой документ, удостоверяющий личность. В ближайшее время планируется дополнить сервис QR-кодами, с помощью которых можно проверить собственника карты и билета.

ОПЛАТА НЕ ПРОХОДИТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Может быть две основные причины:

  1. Недостаточно средств на карте.
  2. Выбранное мероприятие или место не входит в рамки государственного проекта 🙁

При переходе по афише в приложении Госуслуги.Культура оплата все равно не проходит? Сотрудники колл-центров Почта Банка и приложения Госуслуги.Культура советую сверять афишу с сайтом Культура РФ. Даже если место входит в рамки проекта, но мероприятия нет на сайте, то его нельзя оплатить Пушкинской картой. Да, такое возможно

Если возникли другие проблемы, их всегда помогут решить в техподдержке Почта Банк и Госуслуги.Культура

ОПОЗДАЛ НА МЕРОПРИЯТИЕ ИЛИ ХОЧУ ВЕРНУТЬ БИЛЕТЫ

В случае опоздания на мероприятие необходимо обратиться в организацию культуры, которую хотели посетить. Правила возврата устанавливаются организатором мероприятия на основе действующего законодательства.

Если необходимо вернуть билеты до посещения мероприятия, то для этого на сайте мероприятия нужно найти раздел “Возврат билетов” и действовать согласно указанным инструкциям. 

Александр Богомолов, управляющий областного центра АО Почта Банк, заявил, что карту оформили более 30 тыс. жителей Иркутской области, и более 6% уже полностью истратили “пушкинские рубли”.

Потратить “пушкинские рубли” нужно до конца года,  так как лимит обновляется ежегодно 1 января и  средства, которые не были потрачены вовремя — сгорят

В планах на 2022 г. увеличить сумму субсидии до 5 тыс. рублей