Экологичное творчество

23 октября в ТЦ «Галерея Rеволюция» открылась выставка «Supremus». Об искусстве из переработанных материалов и идеях из космоса – в нашей статье.

Художники из Ангарска Татьяна Витиорец, Олег Витиорец и Юлия Маслова дают вторую жизнь стеклу, превращая его в произведения искусства. Свою задумку объясняют коротко: «Творчество может быть дешевле, полезнее, проще». Во всех работах, представленных на новой выставке, организаторы использовали только переработанное стекло: банки из-под детского питания и закаток, бутылки, оставленные туристами (партнеры их привозят целыми мешками), старые окна. В ход идет даже стеклянный песок, он нужен для тротуарной плитки. Преображение мусора – процесс сложный и кропотливый, на многие инсталляции уходят месяцы совместной работы. В результате получаются панно, объёмные арт-объекты, ювелирные украшения и посуда (их можно приобрести на выставке), а также светильники и габаритные люстры. Смотрите сами:

Фото автора

Название выставки неслучайно. «Супремус» переводится с латыни как «наивысшее нечто», под которым художники понимают экологическое сознание человека. Признаются, что необходимость сортировать мусор и использовать вещи вторично пришла к ним в процессе работы. Тратить большие деньги на материалы невыгодно и бесполезно, задача художников в другом – помочь планете и рассказать о культуре потребления через творчество.

Олег Витиорец художник, организатор выставки
Мы меняем взгляд на привычные вещи. Старая дверь стала частью нового панно. Старые доски — основой для картины.

Проект менялся вместе с его создателями. Изначально выставка называлась «Территория» и акцентировала внимание на масштабах, которые занимают свалки мусора, и на том, как быстро они растут. Сторонники рейсаклинга считают, что перемещать мусор из одного места в другое – бесполезно, для планеты не имеет значения, где лежат отходы. Все материалы необходимо перерабатывать и использовать снова.

Татьяна Витиорец художник, организатор выставки
Перевоплощение мусора в арт-объекты – способ привлечь внимание к проблеме потребительства и экологичности сознания. Мы показываем нашу идею через стеклянные изделия. Этот материал не наносит вреда природе, но отсутствие инфраструктуры его переработки и вывоз на полигоны ежедневно отнимает у нас территорию.

Интерес гостей на выставке был колоссальным. Еще за полчаса до открытия люди стали покупать посуду и украшения из переработанного стекла. Восторг вызвала инсталляция в виде платья – центральный арт-объект выставки. Организаторы рассказали, что градиентный переход цвета получился таким благодаря бутылкам водки «Байкал», верх сделали из бутылок байкальской минералки. История действительно забавная, если не знать, что их собирали по берегам великого озера.

Ресайклд-арт, или «переработанное искусство», как направление возникло сравнительно недавно. Прорыв в начале 20-го века сделал известный художник Пабло Пикассо, когда начал создавать коллажи из кусочков старых фотографий, журналов и газет. Сейчас многоразовое использование материалов в творчестве – одна из самых полезных и популярных тенденций.

Напомним, что первая выставка экодизайна «Супремус» прошла на Ольхоне. Тогда художники в своих работах сделали акцент на природе, сейчас – на сознании человека, его выборе и пользе для окружающего мира. Главная цель каждой экспозиции – показать, что отходы важно и полезно перерабатывать не только для сохранения экологии, но и для творчества.

Выставка будет открыта до 6 ноября. Вход свободный. В здании соблюдается строгий масочный режим!

Адрес: Галерея Rеvолюция, ул. Карла Маркса 40

Режим работы: 10:00–19:00, воскресенье – выходной

Телефон: 8 (395) 240-01-45