Alma mater празднует День рождения

Университету, положившему начало высшему образованию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке исполнилось 103 года

История Иркутского государственного университета начиналась с 600 студентов и трех факультетов. К сегодняшнему дню вуз располагается по двум берегам Ангары, а количество студентов является наибольшим среди вузов Приангарья.

Учебный комплекс ИГУ включает в себя 8 учебных институтов, 8 факультетов, 1 филиал, крупнейшую вузовскую библиотеку, а также магистратуру, аспирантуру и докторантуру. В 2016 году в состав госуниверситета вошел бывший филиал МГЛУ. Это позволило увеличить количество курсов на всех факультетах, а также сохранить одну из старейших лингвистических школ.

1918 год основания Иркутского государственного университета

За 103 года университет выпустил 130 тыс. специалистов, среди которых известные ученые, преподаватели, общественный деятельности, писатели. Среди выпускников больше тысячи иностранных граждан из Китая, Монголии, африканских и арабских стран.

Вуз очень быстро поднимается в мировом и российском рейтинге образовательного пространства. Иркутский госуниверситет единственный в Прибайкалье входит в два престижных рейтинга: Times Higher Education и QS World University Rankings.

77 направлений подготовки

Сегодня утром Профком студентов ИГУ запустил акцию #ЯЛЮБЛЮИГУ. На каждом факультете можно было взять открытку, сделать фотографию в сторис Instagram и поучаствовать в розыгрыше одного из фирменных ежедневников.