Молодежь и дороги

26 октября в Белом доме прошел четвертый открытый диалог. На встрече студенты обсудили актуальные проблемы Иркутска с представителями министерств.

На вопросы отвечали министр по молодежной политике Маргарита Цыганова, министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов и начальник департамента потребительского рынка комитета по экономике и стратегическому планированию Иван Фоминых. В зале собралось около пятидесяти человек. Среди них были студенты вузов Иркутска, представители разных профессиональных сфер и другие неравнодушные люди. Главной темой на этот раз стали проблемы дорог и транспорта, а именно:

Студенческие маршруты

Активно обсуждалось предложение внедрить «студенческие маршруты», которые бы соединяли все общежития и корпусы. Это, как объяснил Лобанов, не так просто, поскольку все имеющиеся маршруты уже привычные и удобные как для водителей, так и для местных жителей.

Единая платежная карта

Чиновники рассказали о возможности однажды запустить единую платежную карту для всех транспортных средств.

Льготы для студентов

Студент ИРНИТУ спросил о льготах обучающимся из ближних городов, которым приходится добираться до Иркутска на электричках. Как выяснилось, эта проблема находится на стадии заморозки, в ближайшее время работа над ней возобновится. Студентка педагогического колледжа спросила о вакантных местах в министерстве в рамках областного конкурса «Моя карьера». Сформированы 6 направлений конкурса: производство, государственное управление, IT/цифровые технологии, креативный кластер, социальное лидерство. Курс будет проходить в онлайн-формате, регистрация продлится до 7 ноября. Подробнее о нем можно узнать на странице губернатора в Инстаграме.

В ходе мероприятия выстроился живой диалог и с каждым последующим ответом все больше слушателей решались задать свой вопрос. Откровенный разговор позволил министрам лучше понять потребности молодежи, а молодежи – высказать свое мнение о проблемах в городе.