Афиша культурных мероприятий Иркутской области

Иркутская область присоединится к ежегодной акции «Ночь искусств». Учреждения культуры региона представят спектакли, экскурсии, проведут мастер-классы и встречи с художниками и музыкантами, актерами и писателями. 

Музей им. В.П. Сукачева готовит обширную программу:

  • Зрителям покажут ролики нового проекта «Отцы и дети»: представители разных поколений рассуждают, зачем ходить в музеи и чего в них не хватает молодежи;
  • Елена Алешина, иконописец Иркутской епархии расскажет о современной иконописи;
  • Видеоролик «Осень в усадьбе В.П. Сукачева», в котором иркутские поэты прочтут стихотворения;
  • Изостудия музея проведет мастер-классы по восточной живописи, принципам коллажа и акварельного скетча.
Трансляция начнется в 19:00 на YouTube-канале.

 

Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых 

Организаторы проведут мастер-классы по изготовлению украшений своими руками, обзоры выставок «Русский творческий дух», «Мир искусства поистине прекрасен» и «Сибирская сокровищница», а также познавательный час, посвященный коренным народам Приангарья.

За постановку театр награжден «Золотым Витязем» на Международном театральном форуме в Москве.

Черемховский драматический театр имени В.П. Гуркина представит вниманию зрителей спектакль «5 вечеров» по пьесе А. Володина. Это лирическая мелодрама с элементами комедии о любви, которая помогает даже когда становится воспоминанием, она преодолеет и разлуку, и расстояния, и любое время. Режиссер – Дмитрий Акимов. Начало спектакля в 21:00 на YouTube-канале.

Галерея В. Бронштейна проведет аудиоэкскурсию по выставке «Календарь Pirelli 2020. В поисках Джульетты». Историю Календаря, автора фотографий и каждой героини озвучит Екатерина Константинова, актриса драматического театра им. Охлопкова.  Календарь Pirelli — культовый проект, издаваемый ограниченным тиражом шинным концерном Pirelli для своих клиентов. Над календарем работают признанные фотографы и модели. После экскурсии пройдет онлайн-викторина, победители получат сертификаты на посещения выставок 2022-го года и книги по истории фотографии. Ссылка на экскурсию появится в 21:00, в аккаунтах галереи в Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Дом народного творчества в «Ночь искусств» проведет трансляции мастер-классов на своем YouTube-канале. Наталья Зинченко, народный мастер Иркутской области расскажет секреты художественной росписи по дереву.

«Ночь искусств»  пройдет и в Иркутском областном краеведческом музее. В социальных сетях Facebook, ВКонтакте и Instagram к просмотру будет доступно видеоинтервью с участниками печатной графики «Эксперт». Тема интервью — особенности техники офорта: материалы и инструменты, выбор сюжета, нюансы работы, а также истории эстампов (произведений графического искусства, представляющих собой гравюрный либо иной оттиск на бумаге с печатной формы). Пройдет мастер-шоу в технике монотипия от художника-педагога творческой лаборатории «Карандаш». В соц. сетях музея запустят онлайн-викторину «Страна кочевников и ветра», которую посвятят искусству, традициям и истории Монголии.

Постановщики и исполнители спектакля были удостоены Премии губернатора Иркутской области за выдающиеся заслуги в культуре и искусстве.

Иркутский областной музыкальный театр им. Загурского покажет зрителям комедию в двух действиях «Любовь и голуби» по одноименной пьесе Владимира Гуркина. Спектакль будет опубликован в записи 18:00 4 ноября до 12:00 5 ноября на официальном Youtube-канале театра.

Иркутский областной кинофонд проведет онлайн-встречу «Видеопоэзия. История и своеобразие и своеобразие жанра». В ходе встречи будут продемонстрированы видеостихи, которые создавались по мотивам творчества Всеволода Некрасова, Максима Амелина, Александра Переверзина, Артёма Морса. Задача встречи: познакомить зрителя с молодым жанром, его тенденциями и перспективами. Трансляция онлайн-программы пройдет на YouTube-канале музея 4 ноября в 19:00.

200 лет со дня его рождения Федора Достоевского.

От Иркутского музея декабристов будет представлена онлайн-программа «Игра в классику», посвященная писателю Федору Достоевскому. Зрители узнают тайны жизни и произведений писателя. Трансляция онлайн-программы пройдет на YouTube-канале музея 4 ноября в 19:00.

Также к юбилею Достоевского приурочена грядущая видеотрансляция дипломного спектакля Иркутского театрального училища. Экзистенциальную драму «Брат Алёша» поставил режиссёр Дмитрий Акимов. Посмотреть её можно будет с 20:00 4 ноября по 12:00 5 ноября на YouTube-канале училища.