Из ИГУ за любовью

История о том, как первокурсница из Читы перевелась из ИГУ в Москву, чтобы больше не расставаться с любимым.

Карина поступила на первый курс ИФИЯМа в 2020 году, а ее лучший друг уехал учиться в Москву. Тогда они еще не знали, не осознавали как много значат друг для друга. Каждый вечер она рассказывала ему, как провела день, пока в один прекрасный момент он не признался ей в чувствах. Наверное, это был тот самый случай, когда коронавирус сделал доброе дело — скоро ВУЗы закрыли на дистант и влюбленные вернулись домой и провели все время дистанционки вместе. В феврале Карине и Андрею снова пришлось разъехаться, но теперь это оказалось в разы сложнее. Город стал для девушки чужим, каждую свободную минуту она уделяла общению с парнем и выход оставался только один — нужно переводиться. Студентка стала усердно учиться, закрыла сессию на отлично и дело осталось за малым — найти новый ВУЗ и… Куча бумажной волокиты, потерянных нервных клеток, разъездов из города в город. История закончилось победой, но как это было?

Карина Николаева Бывшая студентка ИФИЯМа
Мы с Андреем познакомились летом, буквально за три-четыре месяца до поступления в ВУЗ. Изначально вся нашла компания наивно грезила, что поступим все в одно место и будет всё отлично, но, разумеется, жизнь жестока, она разбрасывает людей в разные уголки мира, хочешь ты того или нет, поэтому к концу лета стало известно, что мой драгоценный поступил в Москву. Я подала заявление в ИГУ. Осознание того, что я влюблена в этого человека бесповоротно пришло уже поздно. Скажем, на последнем месяце нашего лета. Осознание было очень болезненное. Я думала это безответно, потому как он отличается холодным нравом и скромностью. Разъехавшись по нашим новым местам жительства, мы продолжили общаться. В середине сентября Андрей не выдержал и решил все же признаться мне в своих чувствах. Он боялся, что меня это оттолкнет, но, разумеется, меня это обрадовало и очень замотивировало. Спустя некоторое время активного общения мы пришли к выводу, что врозь живется очень тяжко и по возможности мне необходимо переехать туда, поступить в Москву.

Карина также делится впечатлениями об учебе в Иркутске:

Карина Николаева Бывшая студентка ИФИЯМа
Учеба в ИГУ мне очень нравилась. Так как я поступила уже с неплохой базой немецкого языка, мне было непросто, потому как группа начинала изучение с нуля. Обучение здесь меня очень даже устраивало, не смотря на то что у меня был продолжающий уровень языка, Оксана Сергеевна Шарманова всегда старалась находить для меня какие-либо задания посложнее, отдельно меня о чем-то спрашивать, позволяла мне работать с группой наравне. Я же, в свою очередь, всегда искренне радовалась успехам ребят. Было приятно наблюдать за ростом их уровня и не менее приятно наблюдать то, как этому радуется сама преподавательница. Большинство других преподавателей также искренне и глубоко погружены в свою специальность. В особенности это прослеживается у Чупановской Марии Николаевны, которая преподавала “Древние языки и культуры”. Изучать мертвый язык и погружаться в культуру того, что уже давно кануло в лету было крайне интересно и она позволила нам буквально нырнуть в эти миры. Мы все это вместе прожили, каждую пару. Также, хочу выделить языкознание и Позняк Людмилу Петровну. Языкознание является одной из самых непростых наук, но Людмила Петровна настолько душевный человек и она так любовно рассказывала нам об этом предмете… В общем, преподавательский состав — это огромный плюс этого ВУЗа. Я очень привязалась к своей группе, поэтому мысль о том, что мне придется разлучиться с ребятами и учиться в другом месте причиняла ужасную боль. Но, разумеется, боль от разлуки с Андреем куда хуже, острее, поэтому нужно было решать. О своих планах я сообщила только самым близким друзьям в группе. Конечно, не порадоваться за меня не могли, но и расставаться было очень грустно.

Теперь самое интересное — что же такое перевод и как тяжело было успеть всё в срок?

Карина Николаева Бывшая студентка ИФИЯМа
Сначала необходимо было определиться с ВУЗом. Выбор был не ограничен. Когда я начала мешкаться, мама Андрея сказала мне одну важную вещь: если я намереваюсь сделать такой важный серьезный шаг, то я должна выбрать ВУЗ своей мечты. Именно поэтому выбор мой пал на МГЛУ. Я попыталась связаться с ним, ответили мне очень быстро. Деканат сразу пошел мне навстречу. Были некоторые сложности с документами, нужно было все тщательно собрать. Я приехала в Иркутск утром и планировала все успеть за день, так как вечером нужно было успеть на поезд в Читу. Мне нужно было забрать свои документы, выписаться из общаги, сделать перерасчет, заполнить обходной лист и убедиться, что в библиотеке у меня нет никаких долгов. Ну, и вещи забрать из комнаты. Всё это было ужасно сложно, потому что библиотека была закрыта, в отпуске, пришлось звонить. Работник пришел через 40 минут и мы относительно быстро все сделали. Потом мы пошли в главный корпус ИГУ, чтобы отписаться от профкома, вернуть профбилет. И мне говорят, что они тоже не работают. В бухгалтерии все прошло гладко, но им нужно было заявление, что я выезжаю из общежития. Для этого меня отправили в другой кабинет, а там сидит председатель профкома. Я рассказала ей о своей ситуации, она позвала какого-то парня. Я быстро подписала заявление, решила вопрос с профкомом, а потом меня отправили к коменданту общежития. Ради меня она приехала с дачи (тоже была в отпуске) и все мне подписала. Вернувшись в деканат, я их очень удивила тем, что за один день все сделала. Оказавшись в Чите, я отправила в МГЛУ все свои документы, они прислали очень много бумажек на подпись, затем скинули реквизиты. И да, с коммерции на бюджет перевестись было нельзя. Я оплатила и… тишина. Я подумала, что если я оплатила, то все хорошо и меня зачислили. У деканата наверняка очень много работы и поэтому мне ничего не отвечают. Потом, спустя достаточно большой промежуток времени, мы приехали в Москву. Мне прислали письмо, где говорилось, что меня ждут 31 августа на сборе первокурсников. Я подумала, что мне нужно просто прийти с первашами и отдать документы, узнать какая группа. Охранники там сказали мне подойти к заместителю ректора. Это оказалась очень милая девушка, которая сразу поняла кто я. После меня направили непосредственно к ректору, я ей все объяснила и она дала мне список моей новой группы. Я быстро нашла новых одногруппников, они мне очень обрадовались. Первого числа мы встретились с ними и я сразу отметила интересную манеру речи. Наверное, именно так говорят коренные москвичи. Отношения с группой складывались крайне положительно. На данный момент я со всеми хорошо общаюсь. Друзей здесь нет, но есть хорошие знакомые. Я могу сказать — здесь мое место. Мне очень нравится бескрайность этого города, люди, чистота.

Эта история, кажется, больше похожа на начало романа или мелодрамы. Карина стойко вынесла все испытания на пути к своему счастью. Теперь их с Андреем любовь друг к другу согревает каменные джунгли Москвы. Они смогли найти свое место, а значит это может каждый.