«Мария», или «Как не стать подопечной кризисного центра»

Руководитель кризисного центра «Мария» рассказала студенткам ИГУ о «тревожных звоночках» в поведении партнера, о том, как не стать жертвой физического и психологического насилия, и что делать, если это произошло. 

Кризисный центр «Мария» ведет свою деятельность с 2011 года. В Иркутской области это единственный приют, где помогают не только женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но и несовершеннолетним мамам, подросткам и пожилым людям. Наталья Кузнецова — руководитель центра, выступила с лекцией по вопросам личной безопасности. В ходе разговора подняли темы: опасный тип людей, способы уберечь себя, как избежать насилия, что такое ЗППП.

Наше здоровье зависит только от нас

Важно, когда мы начинаем взаимодействовать со своим партнером, совершенно нормально спросить человека о его здоровье, в частности о его ВИЧ-статусе. Часто это замалчивают, даже зная, что он положительный. Можно предложить сдать анализ вместе. Если человек отказывается или начинает задавать вопрос «Почему ты мне не доверяешь?», стоит задуматься над вашими дальнейшими отношениями.

Есть ли жизнь после заражения?

Так как чаще всего акт физического насилия происходит без контрацепции, жертве передаются ЗППП. Многие женщины не осознают, что с ВИЧ можно жить. Залог нормальной жизни — своевременное выявление вируса и принятие терапии. Однако на примерах видно, что девушки воспринимают болезнь как смертельную и теряют себя, выбирают алкоголь и отказываются от помощи.

В этой ситуации важно не опустить руки и начать лечение. В центр также обращались женщины, которые заразились не от насильника, а от родного человека. В таких ситуациях близкий либо скрывает  факт болезни, либо не знает о ней вовсе. Сейчас девушки, которые не испугались, живут полноценной жизнью. 

Культура согласия

К сожалению, в России женщины оказываются в такой ситуации, когда проще сказать «да», чем пытаться отказать. Однако не стоит сразу же уступать. Лучше держаться своего решения и не оставаться в обществе настойчивого мужчины. Не нужно бояться потерять человека из-за отказа, нужно позаботиться о самом себе. Стеснение вызывает и вопрос о контрацепции, поэтому иметь при себе средство защиты нужно не только мужчине. 

Обезопась себя через родных

Чтобы обезопасить себя, можно сообщить о своих планах родным или друзьям. Например, договориться совершать контрольные звонки через определенные промежутки времени.

Наталья Кузнецова Директор кризисного центра для женщин «МАРИЯ»
Прислушивайтесь к своей интуиции. Если вы чувствуете, что внутри вас что-то свербит, доверьтесь этому ощущению.
Абьюз, а не любовь

Укрепившаяся на данный момент теория «Женщина — провокатор насилия» имеет место только в том случае, когда женщина на подсознательном уровне остается «жертвой» и притягивает к себе человека, рядом с которым она будет себя так чувствовать. Неожиданные встречи у подъезда, где мужчина поджидал свою партнершу, — не признак того, что он сильно любит, а скорее маниакальная фаза ревности или абьюз.

На данный момент в приюте кризисного центра проживает 70% женщин, которые стали жертвами домашнего насилия. Есть и пожилые люди — над ними издевались собственные дети. К психологу часто приходят дети, страдающие от родительской тирании.