Топ-5 мероприятий на неделю: выставки, спектакль и фестиваль

Входим в рабочий ритм после длинных выходных. Куда пойти и чем заняться в свободное от дистанционки время? 

Все выходят на работу и учебу после недельного локдауна, некоторые студенты продолжают учиться в дистанционном режиме. В онлайн-формате доступны две выставки, представленные региональными и столичными музеями. В Доме Кино показывают фильм с фестиваля в Локарно, а студенты театрального училища поставили спектакль на тему буллинга.

Выставка «Остаться в памяти»

40 тысяч осужденных за «контрреволюционные» преступления в Иркутской области

В конце октября Иркутский краеведческий музей открыл электронную выставку ко Дню памяти жертв политических репрессий. На выставке можно ознакомится с информацией о репрессированных, с картой исправительно-трудовых лагерей в регионе, а также узнать, как сейчас сохраняют память о жертвах, и скачать Книгу памяти. Материалы предоставили региональные музеи и московский музей ГУЛАГа.

фотографии онлайн-выставки
verbludvogne.ru

«Герда» в Доме Кино

Анастасия Красовскую, исполнившую роль Герды, наградили статуэткой «Золотой леопард»

Фильм повествует о студентке социологического факультета, которая вынуждена работать в стрип-клубе по ночам под сценическим именем Герда. Отец ушел из семьи, а мать тяжело переживает разрыв, спасаясь от этого реального мира в своих снах. Драму представили на кинофестивале в Локарно. Кинолента была отмечена несколькими призами. На фестивале присутствовал французский режиссер Гаспар Ноэ, который оценил фильм и лично написал Наталье Кудряшовой — режиссеру “Герды”. В главных ролях: Анастасия Красовская и Юра Борисов.

«Play, LISZT!»

Всероссийский музей музыки представил новую онлайн-выставку, приуроченную к 210-летию пианиста Ференца Листа. Выставка состоит из истории жизни композитора, фотографий экспонатов московского музея музыки и музея Листа в Будапеште, записи концертов и восьми карточек с историей “Как Лист Россию покорял и что из этого вышло”. На сайте представлены лекции по творчеству Листа, которые прочла музыкант и журналист Ляля Кандаурова.

Фотография музыканта
wikipedia.org

Спектакль «И мы смеемся»

Постановка Иркутского театрального училища на злободневную тему. Режиссер и актеры — студенты IV курса — воплотили на сцене своеобразный дневник буллинга, раскрывающий сложность этого социального явления. Из-за жесткой стилистики установлен возрастной ценз “16+”. Сцены спектакля могут напомнить зрителям их личный опыт. Фокус в постановке направлен не только на жертву буллинга, но и агрессоры рассматриваются с точки зрения их социального благополучия.

фото со спектакля
http://www.38rus.com/

Онлайн-фестиваль «Современное кино: До и После титров» 

28 октября образовательная платформа Bang Bang Education провела онлайн-фестиваль с лекциями и дискуссиями о современном кинематографе. Продюсеры, режиссеры, кураторы, кинокритики обсудили авторское кино, отечественное кинопроизводство, вопрос телесности в кино и возможности начинающих кинематографистов. После регистрации все записи доступны бесплатно.

постер фестиваля
https://bangbangeducation.ru/