Дела ВУЗов

19 октября в профсоюзе Байкальского государственного университета прошли выборы нового председателя. Им стал Олег Гудас, который рассказал нашей редакции о том, как он решил стать председателем, всегда ли был активистом и о его планах по развитию студенческого сообщества в Иркутской области. 

Привет! Поздравляю тебя с новой должностью. Расскажи пожалуйста немного о себе.

Олег Гудас Председатель ППОС БГУ
В своё время окончил Лицей ИГУ, также в Иркутске, на данный момент обучаюсь в Байкальском Государственном Университете на направлении «Мировая экономика». Главное отличие этого направления от обычной экономики — возможность изучать языки, как раз это моё небольшое хобби. Сейчас изучаю активно китайский и английский. Также очень нравится работать с людьми — это стало одной из причин, почему я активист.

Всегда ли ты был активистом? 

Олег Гудас Председатель ППОС БГУ
Конечно, активистом я был не всегда. Пожалуй, увлекаться подобной деятельностью начал в 10 классе, тогда же и стал делать первые шаги. Ещё до поступления в университет я слышал о профсоюзах и хотел быть одним из активистов.

Как ты попал в профсоюз БФУ? 

Олег Гудас Председатель ППОС БГУ
После поступления в ВУЗ, практически сразу вступил в профсоюз, но к работе приступил только через полгода из-за дистанционного обучения.

Думал ли ты о том, чтобы стать председателем?

Олег Гудас Председатель ППОС БГУ
В самом начале, я не думал о том, чтобы когда-то стать председателем. Мне казалось, что это слишком сложно. Со временем я начал разбираться в этой работе, документах и остальных важных вопросах. Как оказалось, если человек старается и хочет разобраться, то это можно сделать без проблем, а работа будет только в радость.

Один из самых главных вопросов. Что для тебя профком?

Олег Гудас Председатель ППОС БГУ
На самом деле, всё студенчество — это возможности. Профсоюз — одна из них. Это возможность развиваться, получить первый опыт работы и, самое главное, помогать людям. Студентам нашего университета.

Почему ты решил стать главой профкома и как происходили выборы?

Олег Гудас Председатель ППОС БГУ
Я решил стать председателем профсоюза, когда понял, что это именно то, чем я хотел бы заниматься. Конечно, я понимал, что придётся много учиться и работать, чтобы делать это эффективно. Но желание быть ближе к студентам и помогать им было сильнее. Выборы проходили во внеочередном порядке, потому что предыдущий председатель покинул свой пост досрочно. На отчётно-выборной конференции мою кандидатуру избрали абсолютным большинством голосов. Конференция проходила в середине октября. На ней присутствовали делегаты от всех институтов нашего университета и гости, перед которыми я огласил свою программу.

Спустя несколько этапов отбора ты добился своей цели и стал председателем. Какая у тебя цель на посту?

Олег Гудас Председатель ППОС БГУ
Главная цель — продолжать развивать нашу профсоюзную организацию, повышать заинтересованность студентов к внеучебной деятельности, помогать студентам. В том числе, предоставить студентам возможности. Если говорить более конкретно, то в своей программе я ставил четкие показатели, чего мы должны добиться. Сейчас мы активно работаем над информационной работой, медиа работой. И, конечно, над повышением членства в нашей профсоюзной организации.

Поддерживаешь ли ты связь с председателями других ППОС?

Олег Гудас Председатель ППОС БГУ
На сегодняшний день, в Иркутской области работает Студенческий Координационный Совет (далее СКС. — прим. ред.)  в который входят председатели Профсоюзных организаций Иркутской области. Поэтому, конечно, мы поддерживаем тесные связи с другими Профсоюзами.

Планируешь ли проводить с ними совместную работу над мероприятиями и проектами для студентов?

Олег Гудас Председатель ППОС БГУ
В рамках работы СКС ИО проводится большое количество мероприятий. К примеру, часто организовываются походы, спартакиады, иные формы соревнований. Наша задача на сегодняшний день — расширять рамки сотрудничества, проводить больше проектов и мероприятий для студентов, ведь нас объединяет одна цель.

Недавно мы провели второй этап студенческой Спартакиады по лазертагу и боулингу.  Ранее были проведены такие масштабные мероприятия, как:

— Массовое катание в честь дня российского студенчества в 2020 году.

— Студенческая  лига по боулингу. Было представлено более 18 команд, 10 образовательных организаций-участников. Плюс это была первая студенческая лига по боулингу в Иркутске.

— Так же ежегодно устраиваем посадку деревьев на аллее в честь дня молодежи. Мы всегда за озеленение города!

Конечно, мы активно сотрудничаем и с правительством Иркутской области, например проводим открытые диалоги с министрами, предпринимателями и видными деятелями города. . Иркутск — город студенческий).

Какие твои планы на посту? 

Олег Гудас Председатель ППОС БГУ

Для себя я поставил несколько значимых задач на данном посту. Во-первых, упростить систему вступления в Профсоюз в нашем университете. То есть, дать студентам возможность вступать в профсоюз и вносить членские взносы он-лайн. Для этого планируется разработать сайт. Во-вторых, как уже говорилось ранее, активно работать над приёмной компанией и, соответственно, повышать членство. В-третьих, развивать нашу информационную работу: информировать студентов об их возможностях, льготах, скидках и так далее.

Конечно, это только малая часть от поставленных задач, но основными сейчас считаю эти. 

Расскажи немного о своей команде. Есть ли у она у тебя и, будешь ли ты ее обновлять?

Олег Гудас Председатель ППОС БГУ
Безусловно, чтобы эффективно выполнять поставленные задачи, нужна команда. У меня она есть. Она сформировалась ещё до проведения отчётно-выборной конференции. Кардинально менять её состав не планируется, только если расширять.

Планируешь ли ты проводить какой-нибудь проект в ближайшее время?

Олег Гудас Председатель ППОС БГУ
К сожалению, студенты нашего университета сейчас обучаются дистанционно. Мы приняли решение, посвятить этот месяц развитию медиа, информационной работе. Однако, уже в январе 2022 года, практически сразу после начала обучения, планируется провести наше традиционное мероприятие «Мисс и Мистер БГУ». Оно проводится уже много лет и мы хотим продолжать эту традицию.

И последний вопрос, каким ты видишь свой университет и студенческое сообщество в целом через 5 лет?

Олег Гудас Председатель ППОС БГУ
Конечно, сейчас сложно планировать что-либо на несколько лет вперёд. Тем не менее, мне хотелось бы увидеть через 5 лет максимальную вовлечённость студентов во внеучебную деятельность. Чтобы каждый студент знал, что профсоюз — это их точка опоры и территория их возможностей.