V СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИСТОРИИ ИСКУССТВА

ArtHist

V студенческая конференция по истории искусств

Кафедра истории отечественного искусства и кафедра всеобщей истории искусств исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова приглашают студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры принять участие в V Студенческой конференции по истории искусства.

Конференция состоится 3-4 марта 2022 года.

Её цель – создание экспериментальной дискуссионной площадки, где молодые ученые могли бы поделиться результатами первых самостоятельных исследований друг с другом и со специалистами в области истории искусства. Обсуждение докладов, объединенных сходной проблематикой, станет необходимым условием такого диалога.

В этом году докладчикам предлагаются следующие темы:

• Искусство переходных эпох: разрушение и создание стилевых систем
• Регионализм и взаимодействие культур
• Искусство и повседневность: обращение к опыту зрителя
• Иллюзия и реальность: пространство в пластических искусствах
• Многообразие методов искусствоведческого исследования: теория и практика

Продолжительность выступления – 15 минут.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, в настоящее время предполагается дистанционный или смешанный формат конференции. Все актуальные изменения будут публиковаться в официальных группах в сетях Вконтакте и Facebook

Для участия в конференции необходимо прислать заявку с темой и тезисами доклада до 15 января 2022 года включительно на электронную почту arthist.conference@gmail.com.

В теме письма и названии файла необходимо указать фамилию докладчика и тему доклада.

Объем тезисов – строго 2500-3000 знаков с пробелами. Заявки иного объема будут отклонены оргкомитетом. При подготовке тезисов и текста доклада настоятельно просят воспользоваться краткими рекомендациями, подготовленными оргкомитетом. Таким способом организаторы хотели бы обратить внимание докладчиков на проблемы методологии научного исследования, его качества, актуальности, а также грамотного и репрезентативного оформления его результатов.

Результаты конкурсного отбора заявок будут объявлены 5 февраля 2022 года.

Программа и порядок регистрации будут опубликованы не позднее 15 февраля 2022 года.

С любыми вопросами о предстоящей конференции вы можете обратиться по адресу: arthist.conference@gmail.com.