Подари добро: 7 благотворительных новогодних акций в Иркутске

Время чудес наступило! Мы нашли надежные предновогодние проекты, которые дают возможность осуществить простые, но такие важные мечты тех, кто несмотря на трудности, все еще верит в чудо. Подробности – в материале. 

Новый год в каждый дом

Благотворительный фонд «Интеграция» открыли родители, дети которых родились с нарушениями в интеллектуальном и психическом развитии. Организация помогает семьям с детьми-инвалидами не изолироваться, а быть включенными в общество.

Фонд уже в третий раз организует предновогоднюю акцию, в ходе которой волонтеры поздравляют с наступающим праздником детей с ментальными нарушениями и ДЦП. Организаторы объясняют ее необходимость тем, что, к сожалению, часто обычные аниматоры не берут заказы на работу с детьми-инвалидами, однако это не повод оставлять таких ребят без новогоднего настроения. Фонд объявляет сбор и на пожертвованные средства покупает подарки и организует игровое шоу. Так через праздник детям помогают социализироваться.

Новогодний подарок: пожертвование для акции

Коробки храбрости

Эту акцию проводит центр корпоративного волонтерства DaDobro. В организации 3,5 тысячи волонтеров по всей стране. Ежегодно они работают по «Календарю добрых дел», в котором 12 акций и столько же направлений помощи (социальное, экологическое и другие).

Акцию «Коробки храбрости» центр запустил в ноябре, ее цель — поддержать маленьких пациентов в больницах. После каждой болезненной процедуры дети получают за свою смелость подарки из специальной коробки. Так, по задумке организаторов, лечение должно проходить легче. В нашем регионе к акции присоединилась областная детская клиническая больница: в онкологическом и ортопедическом отделениях появились «коробки храбрости». Подготовить подарок для них может любой желающий.

Новогодний подарок: привезти новые книги или игрушки в упаковке (подробный перечень того, что можно подарить, — на сайте проекта) в будние дни с 9:00 до 18:00 по адресу: ул. Российская, 20, или стать волонтером движения DaDobro

Семья вместо подарков

В этом году иркутскому благотворительному фонду «Дети Байкала» исполнилось пять лет. За время работы организация помогла найти семьи 458 детям-сиротам. Один детский дом в среднем вмещает 60 детей, а значит, усилиями фонда получилось расформировать примерно восемь интернатов.

Перед Новым годом фонд проводит акцию «Семья вместо подарков». По словам организаторов, главный подарок для детей из интернатов — это близкие люди. В рамках акции фонд создает видеоролики о подопечных детдомов, выкладывает на YouTube-канал, благодаря чему у тех появляется шанс найти семью. Фонд уже создал более тысячи роликов, но на продвижение старых и создание новых нужны средства.

Новогодний подарок: сделать пожертвование для акции

ЧудоЕль

«Семья Прибайкалья» – благотворительный фонд, который работает с детьми с неизлечимыми заболеваниями и их родителями. Организаторы проводят лекции для семей, помогают в оформлении льгот и пособий, оказывают психологическую поддержку и устраивают мастер-классы для мам. Совсем недавно фонд снял фильм «Со мной все так», который выйдет 13 декабря на их YouTube-канале, тизер уже доступен для просмотра.

Каждый год «Семья Прибайкалья» устраивает для детей с инвалидностью праздники. Для тех, кто может покидать жилье, проходит новогоднее представление с елкой, Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками. К тем детям, которым фонд помогает на дому, приезжают волонтеры — в этот раз им предстоит поздравить 48 семей. Детям вручат подарки, которые собрали по итогам акции «ЧудоЕль». Поучаствовать в ней можете и вы — на сайте проекта можно осуществить мечту ребенка с паллиативным статусом, выбрав подходящий подарок и пожертвовав на него комфортную сумму. Также можно самому стать волонтером, предварительно заполнив анкету.

Новогодний подарок: сделать пожертвование для акции

Добрая елочка

Фонд «Я волонтер» с 2009 года улучшает жизнь детей в больницах и помогает их семьям. Для этого организаторы ищут спонсоров, закупают медоборудование, благоустраивают зоны отдыха в медучреждениях и организовывают детские праздники. Кроме больниц, помогают хосписам, детским домам для слепых и слабовидящих, а также детям из неблагополучных семей. Всего организация курирует семь учреждений.

«Я волонтер» запустил новогоднюю акцию «Добрая елочка». В магазине «Дочки-сыночки» возле касс стоят елки со снежинками, на которых написаны желания подопечных фонда, а рядом — корзина, где можно оставлять подарки по этим пожеланиям. Кроме того, все участники акции получают шанс выиграть призы от магазина и партнеров.

Новогодний подарок: купить подарок в магазине «Дочки-сыночки» по адресу: ул. Октябрьской революции, 1к5

Благотворительная фотосессия

Благотворительная фотосессия — акция, придуманная проект-студией ГОС Иркутского госуниверситета. Организаторы привлекают фотографов-волонтеров, договариваются с разными локациями, проводят фотосъемку для всех желающих, а участники платят небольшой взнос и получают готовые снимки. Собранные деньги направляют на решение социальных проблем. Например, в 2019 году студия устроила фотосессию в Иркутске и Усолье-Сибирском и на полученные средства купила подарки для детей из детских домов. Тогда у студентов получилось собрать около 35 тысяч рублей.

В 2021 году организаторы проекта решили помочь бездомным собакам и кошкам. Фотосессия пройдет 26 декабря с 10:00 до 20:00. Минимальный взнос — 200₽, все собранные средства пойдут в питомники Иркутской области. Для участия нужно зарегистрироваться и выбрать подходящую фотозону.

Новогодний подарок: поучаствовать в фотосессии и сделать пожертвование

Старость в радость

«Старость в радость» — общероссийский благотворительный фонд, в регионе с ним сотрудничает инициативная группа волонтеров. Добровольцы помогают пожилым людям в государственных пансионатах Иркутской области. Перед Новым годом активисты собирают подарки для своих подопечных, и принять участие в их формировании может каждый. Нужно принести что-то из списка необходимого в один из магазинов-партнеров акции. В подарке могут быть сканворды, наборы для творчества, носочки, сладости, чай, гигиенические принадлежности — полный перечень здесь.

Новогодний подарок: принести подарки по одному из адресов: ул. Седова, 65а/3 («Мясной мир»), ул. 25 октября, строение 20 (кафе «Нора»), ул. Карла Маркса, 5 («Место чудес»), ул. Седова, 20а («Лесная лавка»), ул. Сергеева, 3/14 («Плавим стекло») и др. Полный список адресов можно посмотреть в анонсе акции