Расскажи свою историю с Beat Film Festival

Международный фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival 2022 открывает прием заявок! Рассказываем, что нужно для участия в Национальном конкурсе. 


Национальный конкурс — единственная конкурсная программа на Beat Film Festival, которая способствует развитию российского документального кино и поддержке молодых режиссеров.  В прошлом году у конкурса появилась собственная призовая статуэтка, в этом будет своя команда отборщиков и отдельная программа индустриальных и образовательных событий.

Для участия в национальном конкурсе Beat Film Festival можно присылать документальные фильмы любого хронометража, экспериментировать с формой и показывать свой взгляд на культуру и общество. Фильмы, претендующие на включение в конкурс, должны быть созданы в 2021 или 2022 году и иметь премьерный статус.

Заявку можно и нужно подать до 1 апреля на сайте фестиваля.

Кирилл Сорокин Программный директор фестиваля
Основной фокус внимания в программе Beat Film Festival был на международной программе, но индустрия документального кино в России сегодня активно развивается, поэтому мы намерены принимать активное участие в ее формировании. С 2022 года Национальный конкурс — одно из приоритетных направлений

Напомним, что за время существования Национального конкурса Beat Film Festival состоялось более 50 мировых премьер. Многим участникам это открыло дорогу к новым фестивалям, индустрии и зрителям. Например, работа «Пятка-носок» Максима Томаша показали в Роттердаме, «Резкий и мягкий» Насти Коркии — в программе Лейпцигского кинофестиваля и американского True/False. Зрительский хит «Флип» Гелесхана Батырханова про российский скейтбординг собрал на Кинопоиске оценок больше, чем картины про Banksy и «Студию 54». Режиссер «Хэй, бро!» Александр Элькан после Beat показал фильм на IDFA в Амстердаме, а сейчас работает над проектами Netflix. «Raving Riot: Рейв у парламента» Степана Поливанова собрал больше 13 тысяч зрителей в российском прокате и удостоился показа в лондонской галерее Тейт Модерн.