История портала Той Плюс

История портала «Твой Плюс»

В преддверии Нового 2022 Года пора бы вспомнить о том, как все началось. Александр Евгеньевич Манзула ответил на вопросы о создании портала.

Проект «Твой Плюс» существует уже 9 лет. Ни одно поколение студентов читали материалы на нашем сайте и получали скидки по дисконтной карте. Но кто-то хоть раз задавался вопросом откуда возник портал, кто приложил руку к его созданию? Основатель портала «Твой Плюс» — Александр Евгеньевич Манзула рассказал нам с чего все начиналось.

  • Как и когда пришла идея создать портал «Твой плюс»?
Александр Манзула Начальник управления социальной и внеучебной работой
Идея создать портал для студентов города Иркутска и Иркутской области, где бы собиралась актуальная для них информация, возникла в 2012 году. Изначально на сайте также была система подачи заявок на повышенную стипендию, которую хотели сделать доступной для всех ВУЗов города Иркутска, а дисконтная карта «Твой Плюс», как и портал, работала в Красноярске и Улан-Удэ.
  • С какими сложностями вы сталкивались в начале пути?
Александр Манзула Начальник управления социальной и внеучебной работой
Сложностей было много: финансирование для создания, разграничение авторских прав, поддержка существования портала, споры о тематике статей, платная работа или работа на волонтерских началах и многое другое.
  • Все ли задумки удалось воплотить в жизнь?
Александр Манзула Начальник управления социальной и внеучебной работой
Изначально предполагалось, что все студенческие и молодежные объединения сами будут предлагать новости к размещению и работа будет заключаться только в модерации, но это предположение не сработало. Все остальное: новости, подача заявок на стипендию, дисконтная система заработала с момента создания портала.
  • То, как сейчас выглядит портал, похоже на то, каким вы хотели его видеть?
Александр Манзула Начальник управления социальной и внеучебной работой
Конечно сайт изменился и это хорошо. Обновился дизайн, какой-то функционал был разделен. Все должно меняться под запросы тех молодых людей, которые сейчас управляют порталом.
  • Расскажите о тех людях, кто внес наибольший вклад в развитие проекта?
Александр Манзула Начальник управления социальной и внеучебной работой
Александр Шапочкин, который в то время возглавлял отдел по молодежной политике Иркутска, он поддержал идею. Сергей Кобелев курировал разработку. Мария Науменко стала первым студенческим редактором портала. Никита Ватутин и Оганес Петросян собирали партнеров на дисконтно-бонусную систему.

Сейчас портал «Твой Плюс» — это хорошая возможность для журналистов практиковать свои навыки. Бывший главный редактор Анастасия Липунова утверждает, что практика на портале даёт возможность найти хорошую работу. Также, с нами хотят сотрудничать. Помимо ППОС ИГУ, музеи, театры и клубы по интересам приглашают авторов портала на свои мероприятия. Каждый год редакция пополняется новыми авторами, которые делают контент более разнообразным и интересным.. Большая часть ребят, пришедших на кастинг, остаются и работают здесь. К слову, чтобы стать автором, не обязательно быть студентом факультета журналистики.

Подписывайтесь на наши социальные сети: ВКонтакте, Инстаграм. В будущем там грядет много интересного. Оставайтесь в плюсе и читайте нас в 2022. С наступающим Новым Годом!