Байкал Плюс

Байкал вновь объединил десятки молодых лидеров из разных уголков страны на Лидерской образовательной сессии «Байкал Плюс».

Проект объединил молодежь из 30 российских университетов, которая приняла участие в образовательной программе, которая прошла на летней базе Иркутского госуниверситета с 28 июля по 1 августа 2021 года и включила 4 трека:

– развитие инфраструктуры вузов через проектную деятельность студентов,

– развитие эко-проектов и программы «Зеленые вузы России»,

– развитие студенческого туризма,

– построения профессиональной траектории через социальные лифты (путем участия в федеральных проектах и работе в органах студенческого самоуправления).

Всего участие в проекте приняли 60 человек – студенты, руководители студенческих объединений и молодые специалисты вузов, реализующие молодежную политику, из 19 субъектов Российской Федерации, а в качестве спикеров программы были приглашены проректоры российских вузов, представители Минобрнауки России, платформы «Россия – страна возможностей», Правительства Иркутской области и Администрации Иркутска, экологического Движения «ЭКА» и специалисты в области архитектуры, медиа, корпоративного обучения.

27 июля, участники проекта стали частью программы развития студенческого туризма – разместились в кампусе ИГУ и посетили культурные достопримечательности исторического центра Иркутска, Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», смотровую площадку «Камень Черского» с видом на озеро Байкал и исток реки Ангары.

В завершение образовательной сессии участники представили экспертам проекты, а по итогам тестирования получили сертификаты об освоении образовательной программы. В свою очередь слушатели, имеющие высшее образование, получили удостоверение о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования в объеме 40 часов.

БайкалПлюс – не только обучение, но и место притяжения. Владислав Сметанин, председатель ППОС ИГУ, анализируя прошедшее мероприятие, отметил.\

Владислав Сметанин, председатель ППОС ИГ
Лидерская сессия «Байкал Плюс» стала не просто образовательной платформой для наших участников, но и смогла соединить абсолютно разных ребят в одной точке – на Байкале. Участники и организаторы ходили в поход на остров Ольхон, занимались йогой на вершинах небольших горок, проводили вечера у костра, играли в различные активные игры! Мне было очень приятно, когда я видел, что участники обмениваются сувенирной продукцией с символикой своих вузов, так каждый из них передал частичку себя другому!

Лидерская образовательная сессия «Байкал Плюс» является одним из этапов Всероссийского образовательного проекта «Твой плюс», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, а организаторами мероприятия являются Иркутский государственный университет и Первичная профсоюзная организация студентов ИГУ.