"Уроки французского". Спасибо, Распутин!

«Уроки французского». Спасибо, Распутин!

28 февраля и 3 марта в Иркутском драматическом театре покажут новую постановку. Наша журналистка побывала на закрытом показе и готова рассказать вам свои впечатления и секреты спектакля!

Спектакль по рассказу Валентина Распутина готовился полгода и появился очень кстати: у писателя, родившегося в иркутской глубинке, юбилей – 85 лет. Между литературной классикой и современной театральной постановкой есть интересная разница. Например, все музыкальное сопровождение сделали с помощью лупера – устройства, которое записывает звуки в реальном времени, соединяет их и создает необычные треки. Весь аккомпанемент придумала актриса с чудесным голосом – Алена Бочкарева, она исполнила роль учительницы. Вместо очевидного процесса игры на деньги актеры показали профессиональные акробатические трюки и даже элементы паркура. Креативные решения очень разнообразили и оживили литературную канву, но оставили самое главное – душу и мысли мальчишек, которые только вступают во взрослую жизнь.

"Уроки французского". Спасибо, Распутин!

Вспомнить школу

Творчество Распутина – это лицо «деревенской прозы», которую многие из нас читали в начальных классах. «Уроки французского» рассказывают о послевоенном времени, голоде и непонимании жизни. Главному герою приходится учиться вдалеке от дома, зубрить французский и даже играть на деньги, чтобы наконец понять, как и зачем взрослеют дети. Чуткая учительница замечает проблемы школьника – занимается с ним после уроков, тайком отправляет еду (безуспешно) и играет на деньги, чтобы самой вспомнить детство и хоть как-то помочь мальчишке. Их настоящая дружба не знает о зле и несправедливости, но вскоре директор школы увольняет Лидию Михайловну за самодеятельность. Это не грустно – добро навсегда запоминается обоим.

Сергей Алексеенко Артист, исполнил главную роль в спектакле
Персонаж мне близок и понятен. Честный, добрый, не берет чужого. От посылки, например, наотрез отказался. У ребят того времени были другие ценности – в основном семья, дом, родители. Я уже играл в других спектаклях значимых персонажей, но эту роль считаю самой грандиозной для меня.
«Уроки французского». Спасибо, Распутин!
Фото: Анатолий Бызов

Дети живут, а не играют

Главные роли сыграли иркутские школьники. Кастинг проходил в несколько этапов, четыре месяца занимались хореографией, оттачивали ритмику и усердно изучали французский язык. Признаются, что было увлекательно и совсем не сложно. На сцене ребята играли в старую и многими забытую «Чику» и «Пристенок» – казалось, что дети пришли и показали нам настоящее детство, где еще нет высокотехнологичных гаджетов и интернета.

Иван Гущин Режиссер спектакля, в постановке играет роль рассказчика
Хотелось сделать так, чтобы детям было интересно участвовать в постановке. Удалось! Наши молодые актеры стали меньше сидеть в телефонах, потому что были увлечены игрой в «Чику». Они большие молодцы во всем, смотрю на них и поражаюсь – многие движения не под силу даже мне!
«Уроки французского». Спасибо, Распутин!
Фото: Анатолий Бызов

Что дальше?

«Уроки французского» – третий спектакль, который поставили в Иркутском академическом драматическом театре по произведениям известного писателя. Сейчас актеры готовятся к первому всероссийскому театральному фестивалю имени Валентина Распутина, он пройдет с 15 по 20 марта. Постановку решили показать не только в школах Иркутской области, но и на родине автора в Аталанке (Усть-Удинский район). Актеры надеются, что спектакль войдёт в репертуар театра. Зрители только за!

«Уроки французского». Спасибо, Распутин!
Фото: Анатолий Бызов

Кстати: напоминаем о возможности покупать билеты в театры по Пушкинской карте. В этом году на счету каждого студента 5000 рублей. Драматический театр имени Н.П. Охлопкова тоже участвует в программе культурного просвещения молодежи. Приобрести билет на большинство постановок можно в один клик на сайте театра.