Тотальный диктант пройдёт в Иркутске в двенадцатый раз

Ежегодная культурно-просветительская акция пройдёт в Иркутске 9 апреля. Желающие подготовится смогут пройти онлайн-курсы, сообщает пресс-служба проекта

Источник: https://vk.com/totaldict_irkutsk

С 2004 года Тотальный диктант разросся до масштабного проекта, в который входит не только диктант, но и курсы, книги, лекции и фестивали грамотности. Иркутск присоединился к акции в 2011.

«В этом году традиционно основным местом для написания диктанта станут библиотеки. Всего их 11, библиотека им. Молчанова-Сибирского будет самой многочисленной — около 200 мест. Но также мы сотрудничаем с новыми интересными площадками — например, ЦСИ «Огонь»,» — сообщает организатор иркутского диктанта Екатерина Зайцева — «За время пандемии, количество участников сильно сократилось, в 2021 году 516 человек написали диктант. Надеемся, что мы сможем полноценно провести акцию оффлайн, и численность участников увеличится.»

Автором диктанта в этом году стала писатель, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. Текст рассказывает о подростке из Воронежа конца XIX века, который готовится встретится со своей первой любовью.

Как сообщают организаторы, для подготовки к написанию можно пройти онлайн-школу. Видео-уроки будут публиковаться на официальном YouTube-канале и группе ВКонтанте.

Штаб диктанта уделил внимание тем, кто ведёт часто ведёт деловую переписку. Чтобы разобраться в грамотном ведении бизнес-переписки стоит послушать курс «Что-то на офисном». Небольшие уроки можно послушать бесплатно на платформе srepik.

Поучаствовать в акции также могут иностранные жители. С 2016 года существует специальный тест под названием «TruD». Для подготовки к этому виду также существует курс подготовки.

«Одна из главных миссий Тотального диктанта — объединить всех, кто говорит и пишет на русском языке. Не всегда это те, для кого русский — родной язык» — комментирует официальный телеграмм-канал проекта.

Запись на офлайн-площадки будет доступна после 30 марта. Участники получат свои результаты 13 апреля.

 

24 марта

Российское правительство запустило сайт для оперативного информирования граждан

Тотальный диктант пройдёт в Иркутске в двенадцатый раз

23 марта

Иркутяне вновь присоединятся к международной акции «Час земли»

17 марта

ГайдайЦентр проведет праздничный кинопоказ ко Дню иркутского кино

16 марта

В Совете Федераций презентовали фотокнигу и выставку о Распутине

Известный российский режиссёр поставит спектакль на сцене Иркутского музыкального театра

15 марта

«Купи мусор» — выиграй парфюмерную воду с ароматом Байкала

14 марта

Быть или быт? Объявлен отбор на первый Сибирский архитектурный конкурс-выставку

08 февраля

«Вместе мы сможем больше!» — Delivery Club и “ЛизаАлерт” объединяют силы

07 декабря

Россияне проверят свои знания об энергосбережении на онлайн-диктанте

05 декабря

Иркутская семья запечатлела Комету Леонадра. Когда её можно будет увидеть своими глазами?

01 декабря

“Иркутск глазами Александра Прокудина”: известный преподаватель расскажет про город и его история

Иркутский драмтеатр проводит масштабную акцию в честь 200-летия Достоевского

30 ноября

Кинопроект об очистке Байкала получил миллион на съемку документального фильма

Искусственный интеллект проанализирует психологического состояния россиян по страницам в соцсетях

26 ноября

«МыИзучаемНасилие» — первая библиотека исследований о насилии

25 ноября

Экологичный Новый Год: ВШИ проведет фестиваль «ЭкоЁлка»

24 ноября

Радио MCM ищет иллюстраторов для новогоднего проекта

“Олды” вспомнят: “Молчановка” открывает новую выставку

22 ноября

Возможность для молодых авторов: в Иркутской области объявлен конкурс по разработке айдентики в юбилею региона