Дело вкуса: каким был II Открытый конкурс креативной моды

3 апреля в ИГУ прошел ежегодный конкурс креативной моды «Дело вкуса». Участники создавали образы, соревновались в мастерстве и делились креативными решениями. В нашем материале — фотоотчет, результаты и впечатления.

КТО? 

Второй год подряд конкурс запускал Центр культуры и досуга ИГУ.  Организаторы ушли от ограничений и пригласили участвовать всех желающих — место проживания и возраст не имели значения.

ДЛЯ ЧЕГО? 

Цель ежегодного проекта — воплотить в образе творческую мысль, фантазию и мастерство. На конкурсе представляли не только индивидуальные работы, но и целые коллекции одежды, которые выражали общую идею. Многие участники объединялись в творческие команды и создавали креативные линейки моды. Кстати, материалы использовались разные — полная свобода мысли и стиля.

КАК? 

Непросто! Был важен не только костюм, но и цельность образа каждой модели. Прическа, макияж и выступление были ответственностью авторов коллекций. А вот постановкой дефиле занимались руководители проекта. До финального выступления участники проходили мастер-классы от дизайнеров одежды, специалистов в области моды и имиджмейкеров. Каждый конкурсант мог участвовать в нескольких номинациях одновременно. Всего их было восемь:

  • Светский раут: коллекции вечерней одежды, платьев для  бала, исторических костюмов
  • Этностиль: коллекции по мотивам национальной одежды  народов мира
  • Авангард: креативные коллекции с нестандартным, оригинальным выражением идеи
  • Сценический  костюм: театральный, танцевальный и другие костюмы и коллекции
  • Вторая жизнь старых вещей: костюмы и коллекции из использованной одежды
  • Городская одежда: костюмы и коллекции повседневной одежды
  • Аксессуары
  • Эскиз костюма

ИТОГ

Победителей (как и номинаций) было много. Например, студия старинного танца «Château chouette» получили 1 место в номинации Светский раут. Участники презентовали сразу 2 коллекции:

Творческая группа МИЭЛ стала победителями, показав коллекцию сценических костюмов.

 

Фото других участников можно найти здесь. Развивайтесь, творите и делитесь красотой с миром.