Откуда взялся Хэллоуин?

Разбираемся в истоках забугорного праздника

Хай, студент! Совсем скоро наступит день, когда тебе будет казаться, что Луна на небе зловеще улыбается, каменные статуи оживают и чёрная магия пронизывает всё вокруг. Люди в костюмах немыслимых существ, которые навевают страх и ужас, наполняют города под 31 октября. Ещё со школы нам знаком этот праздник. Хэллоуин…

От самого этого слова тянет замогильным холодом, нечто необъяснимым и невероятным. Достаточно одного названия, чтобы вспомнить главный символ этого события – тыкву с вырезанным дьявольским лицом. На повестке дня вопрос: откуда же взялся этот праздник?

Дохристианская эпоха… Рим и Греция ведёт бесконечную борьбу за первенство, пока пышным цветом на территориях Ирландии и Шотландии развивается цивилизация кельтов. Да, именно они родоначальники широко известного в наше время Хэллоуина.

Стоит отметить, что предшественником» адского» торжества был праздник Самайн, который праздновался в честь окончания сбора урожая не только у кельтов, но и на всех Британских островах. Ассоциация со смертью и сверхъестественным появились из-за угасания природы в зимний период и верования в то, что 1 ноября граница между духами и людьми стирается, и чудовища бродят в поисках жертвы. Чтобы отпугнуть нечистую силу надевали шкуры животных и маски.

Традиция ходить по домам за сладостями появилась в средневековье. Правда в то время мини-подарки собирали не детишки, а беднота Англии и Ирландии. Получаемые гостинцы воспринимались как милостыня.

Наряжаться в костюмы начали ближе к двадцатому веку. Праздник широко распространился по Европе и США, в России он зародился лишь к 90-ым годам. Скорее всего из-за этого Хэллоуин не получил массовой поддержки, ведь в нашей стране он празднуется не так широко, как в других государствах. Но тем не менее среди молодёжи праздник популярен и проводится с энтузиазмом, в особенности среди косплей-сообществ.

В Иркутске наиболее громко Хэллоуин отпраздновали в 2015 году. Было организовано «Шествие тьмы», где все желающие в карнавальных костюмах прошли по улицам Карла Маркса и Ленина.

Что ждёт наш город в этом году? Какие новые истории придумают? Пока мы в неведении, но уже сейчас спрошу тебя: кошелёк или жизнь?