Окультуриваемся как можем!

Куда можно сходить? Чтобы было интересно, еще и недорого?

Наверняка многие из вас слышали про Пушкинскую карту, ну а кто еще не в курсе, что это такое сейчас мы вам расскажем про нее, и наиболее интересные места в Иркутске, которые можно посетить с помощью этой карты.

Итак, мы начинаем! Пушкинская карта — это банковская карта, которую выпускает российский Почта банк. На карте действует определенный лимит в 5000 рублей, однако он обновляется каждый год, а также есть дополнительные 2000 рублей на походы в кино, 5000 рублей выделены на культурные мероприятия, например театры, выставки, музеи. Государство позаботилось о молодежи, и каждый в возрасте от 14 до 22 лет может завести эту карту.

А теперь самое время рассказать об актуальных мероприятиях которые можно посетить по Пушкинской карте. Список заведений довольно обширный, поэтому мы сделали подборку специально для вас.

Начнем с кино.

Программа «Пушкинская карта» действует только на фильмы российского производства. Таким является фильм «Дополнительный урок» от режиссёра Анны Курбатовой. Вышел он в 2022 году, и повествует о тяжелой ситуации Веры Седовой. Девушка работает патрульной и во время очередного дежурства предотвращает трагедию в колледже. Однако при этом погибает студент. Теперь против Веры вся общественность, но адвокат Илья Нестеров, все больше погружаясь в дело, начинает вставать на сторону Веры, и убеждается в том его подзащитная может быть права.

 

Далее мы предлагаем вам окультуриться, но не обычно, а по музыкальному. Для этого можно посетить рок-мистерию в 2-х действиях «Юнона и Авось». Спектакль идет в сопровождении оркестра театра и рок-группы EXTROVERT. Зритель увидит историю необыкновенной любви Николая Резанова, выдающегося путешественника и государственного деятеля, и юной Кончиты Аргуэльо, дочери коменданта Сан-Франциско. Их история довольно трагична, символична и очень интересна, поэтому лучше самому увидеть и услышать!

 

Еще одна из интересностей это посещение ледокола «Ангара». В 2020 году судно отметило 120-летие со дня спуска на воду. На борту работает экспозиция по истории судоходства на озере Байкал. Представлено более 50 предметов из фондов Иркутского областного краеведческого музея. Среди экспонатов есть макеты и модели различных судов, которые ходили по Байкалу с 17 века. Еще на выставке будут представлены фрагменты интерьера кают-компании 1 класса и судовые приборы, а также подлинный судовой колокол ледокола. «Ангара» является одним из первых ледоколов в мире и старейшим из сохранившихся судов этого тип Очень полезно и увлекательно узнавать об истории такого масштабного проекта как данный ледокол, поэтому не стоит упускать возможность посетить экскурсию, особенно по Пушкинской карте.

 

Мы надеемся, что эта подборка помогла вам лучше обрисовать общую картину культурных мероприятий, и расширить ваши представления про Пушкинскую карту. Данная программа очень разнообразна и увлекательна, надо просто найти событие, которое заинтересует именно вас.