Побывать на линии Солнца

В галерее Виктора Бронштейна открылась выставка Рината Ахметова.

Ринат Ахметов давно мечтал провести выставку в Иркутске, в галерее Виктора Бронштейна. Мечте дано было сбыться 15 октября, когда иркутяне смогли увидеть воочию проект под названием «На линии солнца», состоящий из 30 картин, объединенных одной тематикой. 

«На линии солнца» это полноценный проект, который создавался в период пандемии, когда весь мир самоизолировался и сидел дома, отгородившись от опасности. Этот период времени нашел свое отражение на нескольких холстах, на которых «изображены» заборы. Доски для картин Ринат брал в разрушенных купеческих усадьбах в центре Казани. Это новая жизнь для материала: когда-то дерево служило для кого-то защитой, а сейчас стало предметом искусства.

Ринат Ахметов художник, автор проекта
 не думал изначально о большом проекте. Можно сказать, что эта тема была просто любопытством. В это время вся наша страна, все мы находились «за забором». За забором  детство, в которое мы никогда не вернемся. За забором — будущее. Забор — это препятствие, которое нужно пройти

Одна из идей проекта  общее творчество художника и зрителя. Ринат создал картины, но оставил самое интересное нашей фантазии смысл изображения каждый человек трактует по своему. Автор оставил все работы без названия и дал возможность озаглавить их, что подталкивает на более глубокое рассмотрения произведений.

Для десяти картин петербургский звукооператор Петр Иванов создал шумовые композиции и вложил в них свою интерпретацию. Прослушать их можно, считав QR-код, размещенный рядом. Помимо этого в зале играет фоновая музыка, которая тоже является частью экспозиции. 

Команда галереи внедрила в экспозицию три ассоциативных стиха-перевертыша, которые при каждом прочтении раскрываются по разному

 

Алина Свердлова-Александрова куратор галереи
Эта выставка, которую нужно видеть своими глазами. В произведениях каждый увидит себя. Эти картины навевают воспоминания из детства, которые могут быть трагичными или наоборот радостными, а художник смог в каждом произведении совместить эти эмоции

Где?

Посетить экспозицию «На линии солнца» можно до 11 декабря в галерее Бронштейна по адресу: Иркутск, ул. Октябрьской Революции, 3).

Сколько стоит?

Стоимость билета – от 50 до 150 рублей. Приобрести можно онлайн, в том числе оплатив Пушкинской картой.