Ярмарка «Идей» – второй этап

31 января 2023 года в ИГУ состоялся первый этап марафона «7 шагов до гранта» — «Ярмарка идей». Целью проведения мероприятия являлось генерирование идей молодежных проектов студентов ИГУ для участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Ярмарка идей – это «процесс получения инсайтов от пользователей для создания, проверки и оптимизации идей развития продукта с помощью интервью и структурированных экспериментов». По своей сути – это клиентоориентированный подход к бизнесу, когда продукт решает проблему клиента. Сначала выявляется проблема, потом разрабатывается продукт, а не наоборот.

Проведение ярмарки позволило выявить проблемы, решение которых актуально для студентов, и сами же студенты предложили свои идеи проектов, направленные на решение проблем студенческой молодежи Иркутской области. В ярмарке приняло участие 90 студентов из разных институтов, которые представляли различные студенческие объединения.

По итогам ярмарки отобрано 14 проектных идей, которые направлены на создание зон активности студентов, работу с людьми с ОВЗ, развитие студенческого сообщества, поддержку творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды. Также студенты предложили проекты, которые ориентированы на развитие молодежного туризма, популяризацию спорта и ЗОЖ.