В гости к соседям: Усолье-Сибирское

Как приехать в соседний город и не потеряться, часть пятая


Предыдущие части цикла: АнгарскЧеремховоЗима, Саянск.

«Увидеть Усолье и умереть» — возможно это мы бы услышали от местных жителей лет эдак 20 назад, но сейчас город умирает сам.

Усолье было основано в 1669 году братьями Михалевыми. Эти предприимчивые ребята на берегу Ангары нашли соль и наладили её добычу. Вместе с промыслом рос и город. От соли (а тогда она была в дефиците) поселение и получило свое название.

Город расположен в 75 км от Иркутска. Всего час езды по трассе М-53 — и вы на месте. Если же вам захотелось особой романтики, то можно поехать на пригородной электричке. Шум рельс, гитарист в вагоне, тихие разговоры бабушек о рассаде и книга в руках (или музыка в наушниках). Чем не рай?

Вот мы и на месте. Смотрим по сторонам. С вокзала открывается вид на весь Привокзальный район — сердце города. Именно здесь сосредоточена большая часть того, что любят и посещают местные жители: единственный кинотеатр, кофейня и магазины. Надеюсь, вам повезло с погодой и вы обойдете весь город пешком.

Действительно, еще несколько лет назад город бурлил от избытка предприятий. Здесь было производство спичек, лекарств, машиностроительный завод, соляной завод, молокозавод, «Химпром» и даже производство белизны. Сейчас от этого остались лишь воспоминания. Все предприятия функционируют в умирающем режиме. Даже хваленная ТОР пока не спасает.

ТОР — территория опережающего развития. Экономическая зона со льготными налоговыми условиями и другими привелегиями для привлечения инвесторов

Куда сходить

Комсомольская площадь и гостиница «Усолье»

Здесь проходят все праздники города. Это место — бывший центр Усолья-Сибирского. Любителям советской архитектуры и/или коммунизма здесь точно понравится — почти все здания были построены во времена СССР.

Парк и озеро «Молодежное» (в простонародье — «Калтус»)

Это уголки зелени и релакса для жителей. Озеро давно уже напоминает болото, но тем не менее, там красивые закаты. Вдоль озера проходит «Аллея любви» — именно здесь гуляют влюбленные пары.

Вечный огонь, Мемориал памяти. Можно (и нужно) остановиться и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Старый город и курорт «Усолье»

Живописные деревянные дома на берегу Ангары, тишина и покой. Можно прогуляться до курорта, который известен далеко за пределами области. На курорте лечат водами и грязями. На входе небольшой музей курорта. Во время войны курорт был госпиталем — в нем врачи спасали жизни солдат, получивших ранения.

Пройдя чуть дальше, вы окажитесь у соляного источника — там лечебная и пригодная для питья вода. Его легко найти — запах сероводорода приведет людей с обостренным обонянием быстрее любого навигатора.

Краеведческий музей и музей природы не только расскажут о древности, но и покажут находки эпохи палеолита. Например, на территории Усольского района в селе Мальта и селе Буреть нашли стоянки первобытного человека.